banner1

инфекционист

19:50 16-05-2005 / Татьяна, обратиться

На сколько я знаю, хронический гепатит не лечится (в моём случае В). Как он попал в мой организм - не знаю, т. к. все перечисленные врачом пути заражения ко мне не подходят. С болезнью я уже смирилась. Вот только меня беспокоет предстоящее замужество. Как сделать так, чтобы вирус не передался мужу? Ведь половой жизнью я не жила, а в первый раз это обычно сопровождается кровью. Мало ли что, вдруг у него будет какая- нибудь царапинка. Реально ли не наградить этой болезнью мужа? мужа

Ответы

# 12:14 18-05-2005 Татьяна, обратиться
Дорогая Татьяна! Поскольку Вы не относитесь к традиционой группе риска - свободный секс, гомосексуализм, вкалывание наркотиков загрязненными шприцами, заражение могло произойти другими способами, например плохая или недостаточная дезинфекция смотатологических инструментов таких, как буров. Или желудочных зондов. Посещение грязых туалетов, например на вокзалах. Ваш врач упомянул эти способы? Проверка на гепатит С началась лишь в 1990 году, до этого этот вирус "не регистрировали", и он подспудно переходит в хроническую форму. Жить надо спокойно, это не спид! Передать болезнь сравнительно легко, но если пользоваться презервативами всё будет в порядке, даже когда в первый раз. Единственное, надо сказать об этом партнеру, когда позволят обстоятельства и объяснить, что Вы сами не знаете как попал к Вам вирус. Насчет детей - лучше поговорите как провести зачатие с Вашим гинекологом, потому что вирус может перейти к зародышу, если не во время беременности, так во время родов, момент массового кровотечения. Надеюсь не обидеть Вас этими подробностями, я лишь хочу правильно проинформировать Вас, потому что Вы по- честному не хотите причинить ни вреда не беспокойства другим. Можете жить полнокровной жизнью и долго, если соблюдать правила предосторожности. Если в печени стабилизирован воспалительный процесс, то этот никак не будет отражаться на Вашем самочувствии. Проведите лечение интерфероном А и другими препаратами. Лечение наступает лишь в 40% после повторного (второго) курса. Удачи Вам!
# 02:57 19-05-2005 Елин И.Г., обратиться
На данный момент неплохие результаты получены при использовании пегилированных интерферонов, но только при отсутствии аутоиммунного процесса, проконсультируйтесь по этому вопросу с Вашим лечащим доктором.