banner1

инфекционист

15:17 01-07-2005 / Гепатит С…, обратиться

Гепатит С - ответы на ваши вопросы. Каждый 33- й житель нашей планеты в один прекрасный день узнаёт, что он - заражен гепатитом С. Что такое гепатит?

Вирусный гепатит- это воспалительное заболевание печени, вызванное вирусами. Проще говоря, гепатит - это заболевание печени. В настоящее время известны, по крайней мере, 6 вирусов, способных вызвать поражение печени. В каждом случае, вирус, попав в организм человека, начинает жить в клетках печени, нарушает нормальную деятельность клеток печение, в последствии используется ткань клетки печени для размножения вирусов.

Большинство людей, заболевших гепатитом В или С, не имеют ярко выраженных симптомов заболевания. Вы можете чувствовать себя достаточно хорошо, но быть пораженным вирусами и являться вирусоносителем, заражая окружающих. Наиболее распространенным симптомом заболевания является усталость и утомляемость. Некоторые больные имеют проявления, подобные гриппу, такие как: потеря аппетита, тошнота и рвота, жар, слабость, неострая боль в желудке. Редко встречающиеся симптомы: темный цвет мочи и пожелтение кожи и белков глаз. Единственным способом определить присутствие вируса является исследование биохимических показателей крови.

Разные виды вирусов гепатита распространяются различными путями. Если у Вас появились подозрения, что Вы заболели гепатитом, или Вы думаете, что Вы имели контакт с инфицированным гепатитом, немедленно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Последствия гепатита
Хронический гепатит В и хронический гепатит С - наиболее серьезные формы заболевания. Хроническим заболевание считается, если оно длится более 6 месяцев. Обе формы связаны с риском длительных осложнений, особенно если заболевание не подвергается лечению.

Люди, страдающие хроническим гепатитом В и С, представляют группу риска серьезных поражений печени и рака печени. Незначительное количество больных хроническим гепатитом имеют риск такого поражения печени, которое требует ее удаления.

О вирусах
Вирусы гепатита, как и другие вирусы, - микроорганизмы, которые внедряются в живые клетки, нарушают их жизнедеятельность и используют клетки для размножения вирусов.

Не все вирусы могут проникать во все клетки. Вирусы гепатита, например, могут поражать только клетки печени.

В отличие от бактерий, вирусы не погибают от лечения антибиотиками. Это происходит потому, что вирусы живут в клетках организма и используют клетки для воспроизведения вирусов, большинство лекарств, которые убивают вирусы, нанесут вред так же и клеткам.

В то время как существуют трудности в подборе лечения от вирусов, существуют вакцины, или превентивные лекарственные средства, которые предотвращают инфекцию, вызываемую вирусными заболеваниями, такими как гепатит В и грипп. Примером лечения вирусного заболевания гепатита является комбинация альфа- интерферона и рибавирина.
Эти или другие подобные вопросы возникают сразу. И каждый ищет решения для них. Каждый по своему. Кому- то помогут решить эти вопросы окружающие их люди, а от кого- то окружающие отвернутся. Кто- то впадает в депрессию, а кто- то уходит в "загул". .. Виды гепатита

Гепатитов существует несколько видов: A, B, C, D, E и G. Каждый вид вызывается своим вирусом. Некоторые из этих вирусов не вызывают серьезных инфекций, и заболевание может протекать без симптомов. Гепатит C: Контакт "кровь в кровь"
Подобно гепатиту B, гепатит C распространяется через контакт с инфицированной кровью. Риск связан с каждодневными случаями типа кровотечения от порезов или носовых кровотечений, крови от менструации. Домашние, которые входят в контакт с кровью инфицированного человека, могут получить вирус (например, через зубную щетку, бритву, или маникюрный инструмент). Лишь изредка HCV распространяется от матери младенцу во время родоразрешения.

Основные пути распространения гепатита C:

Переливание крови до 1992 г.
Гемодиализ (использование искусственных почек)
Рабочие места, где неизбежны контакты с кровью (особенно работники здравоохранения)
Татуировки и любые проколы тела
Общие соломинки для вдыхания кокаина
Общие предметы личной гигиены (пилки для ногтей, щипчики)
Общие иглы для внутривенного введения
В отличие от гепатита B, риск получить гепатит С через половой контакт чрезвычайно низок. Исключение составляют люди с множеством партнеров. Приблизительно треть пациентов с гепатитом C никогда не выясняют, как они получили вирус. Симптомы гепатита С
Некоторые люди, страдающие гепатитом С, не имеют признаков или симптомов заболевания. Другие инфицированные имеют симптомы, характерные для заболевания вирусом гриппа: усталость, потерю аппетита, тошноту и рвоту, лихорадку, слабость и несильную боль в животе. Еще реже встречается потемнение мочи и пожелтение кожи и белков глаз (желтуха). Единственным достоверным способом определения заболевания является анализ крови.
Гепатит C - наиболее серьезный вид гепатита. Развитие хронической формы наблюдается у 70- 80% инфицированных. У этих больных высок риск развития цирроза и рака печени. В настоящее время гепатит C - ведущая причина трансплантации печени в США. Если Вы инфицированы вирусом гепатита C в течение 6 месяцев или более, врач может начать противовирусное лечение.

Одним из последних достижений в лечении гепатита С является комбинированная терапия: рекомбинантный интерферон альфа- 2b, инъекции и рибавирин, капсулы. Лечение показано для впервые заболевших гепатитом C, больных с рецидивом после предшествующего курса монотерапии интерфероном альфа, а также для больных, не ответивших на курс монотерапии интерфероном альфа. Опыт показывает, что гораздо большее количество пациентов отвечают на комбинированную терапию, чем на терапию только интерфероном альфа.

Наибольшая эффективность при лечении гепатита С получена при использовании комбинированной терапии пегилированный интерферон альфа- 2b (Пег ИФНa- 2b) + рибавирин.

Комбинированная терапия Пег ИФНa- 2b + рибавирин призвана новым золотым стандартом в лечении гепатита С. Пег ИФНa- 2b - новая пролонгированная форма ИФНa- 2b с повышенной эффективностью.
Вирус гепатита С (ВГП), ранее относившийся к группе гепатитов ни А, ни В, в токсономической иерархии принадлежит к семейству тогавирусов, к подгруппе флавивирусов. Интенсивное изучение этого вируса началось в конце 80- х годов, когда удалось проклонировать его геном. Геном ВГС представлен одной плюс- цепью РНК, которая одновременно является и матричной РНК. Геном вируса заключен в белковый капсид, образованный молекулами кор- белка. Внешнюю оболочку вируса составляет липидный бислой, происходящий из мембран клетки- хозяина и включающий в себя вирусные гликопротеины. За синтез структурных белков отвечают зоны генома С и Е. Синтез неструктурных белков обеспечивают зоны NS. ВГС обладает большой генетической изменчивостью (выделено около 7 генетических вариантов). Несмотря на интенсивное изучение ВГС в последние 10 лет, он до сих пор остается загадочным вирусом. Трудности в изучении вируса и создании вакцины против него в основном связаны с отсутствием адекватной для вируса культуры клеток, высокой гетерогенностью и изменчивостью вируса.

Источником инфекции вирусного гепатита С является больной с острым или хроническим гепатитом С и вирусоноситель. ВПС передается парентеральным, половым путями и от матери к плоду. Рост наркомании и количество сексуальных партнеров резко увеличило распространение вирусного гепатита С. При внутривенном введении наркотиков риск заболевания вирусным гепатитом С составляет 20- 25% , при сексуальных контактах со многими партнерами - 7- 10% , риск медперсонала составляет около 5% .

Обычно при вирусном гепатите С инкубационный период составляет 2- 12 недель. Для этого гепатита характерно преобладание без желтушного варианта болезни. При развитие клинически выраженных форм этот гепатит протекает с теми же периодами, что и другие вирусные гепатиты. Начало заболевания обычно постепенное. Интоксикация в преджелтушном и желтушном периоде слабо выражена. Продолжительность желтушного периода около 2- х недель. В острой стадии вирусного гепатита С уровень трансаминаз выше нормы в 3- 5 раз. Чаще всего вирусный гепатит С протекает в легкой форме, но иногда возможны фульминантные формы болезни. Характерной особенностью вирусного гепатита С является частое развитие хронических форм болезни (по данным разных авторов от 80 до 90% случаев). Вирусный гепатит С может являться причиной развития первичной гепатоцеллюлярной корциномы, цирроза и других заболеваний печени. Лица, перенесшие вирусный гепатит С подлежат динамическому диспансерному наблюдению.

Основным методом лечения вирусного гепатита С является интерферонотерапия. Подробная программа лечения должна учитывать фазу инфекции и состояние больного. Обычно выделяют следующие фазы инфекции : острая, латентная, стадия реактивации, стадия выздоровления.

Критерии о с т р о й фазы:

синдром острого гепатита (может не быть);

значительное повышение уровня трансаминаз;

появление анти ВГС IgM;

появление анти ВГС IgG к структурным белкам;

отсутствие анти ВГС IgG к неструктурным белкам;

обнаружение РНК ВГС в крови.

Длительность острой стадии около 6 месяцев.

Критерии л а т е н т н о й фазы:

в анамнезе есть указания на острую фазу от 6 месяцев и ранее;

нет клинических проявлений;

незначительное повышение уровня трансаминаз;

присутствие анти ВГС IgG к структурным белкам в титрах от 1: 160 и выше;

присутствие анти ВГС IgG к неструктурным белкам в титрах от 1: 160 и выше;

отсутствие анти ВГС IgM или присутствие в низких титрах;

непостоянное присутствие РНК ВГС в крови.

Длительность латентной фазы обычно от 5 до 20 лет.

Критерии фазы р е а к т и в а ц и и:

в отдаленном анамнезе есть указания на острую фазу;

появление клинических признаков хронического гепатита;

появление анти ВГС IgM и постепенное их нарастание;

присутствие анти ВГС IgG к структурным белкам в титрах 1: 160 и выше;

присутствие РНК в крови.

Длительность стадии реактивации обычно 5- 10 лет с переходом в цирроз и первичную гепатоцеллюлярную карциному.

Критерии стадии в ы з д о р о в л е н и я:

в анамнезе есть острая фаза ВГС от года и далее;

отсутствие клинических проявлений;

нормальные уровни трансаминаз;

присутствие анти ВГС IgG к структурным белкам в титрах 1: 80 и ниже;

возможно анти ВГС IgG к неструктурным белкам в низких титрах с постепенным исчезновением этих антител в течение нескольких лет;

отсутствие анти ВГС IgM;

отсутствие РНК ВГС в крови.

Решающее значение при определении стадии выздоровления как и любой другой имеет длительное динамическое наблюдение за уровнем трансаминаз, за антителом к ВГС и за наличием РНК ВГС в крови (контроль крови на наличие РНК ВГС).

В острой фазе показанием для назначения препаратов интерферона является обнаружение анти ВГС IgM, РНК ВГС в крови и биоптатах печени. Задача интерферонотерапии - подавление репликации ВГС и предупреждение формирования цирроза. В латентной фазе терапевтическая тактика ограничивается интерферонотерапией, которая позволяет достичь положительных результатов в 20- 25% случаев. Снижение анти ВГС IgM т РНК ВГС уже через 1- 2 месяца после начала интерферонотерапии является благоприятным терапевтическим эффектом.

Ответы

# 04:23 12-11-2006 Елена, обратиться
ребенок (16 лет) переболел геппатитом А 1, 5 месяца назад. Назначено лечение: карсил и поливитамины, выбрали Витрум. Анализы: биллирубин в норме, Лст - 12. Диету соблюдаем кристально. Иногда 2- 3 раза в неделю осущает сильную слабость, горечь во рту, печень тянет, приступообразно "подкатывает" тошнота. Врач сказал, бывает. Очень волнуемся, может быть можно сделать что- то еще, а мы не делаем?
# 21:52 04-05-2009 Елена, обратиться
Гепатит С, в 2007 году установлен диагноз "гепатит С", генотип 1b, в апреле этого года анализ крови показал, что аспартатаминотрансфераза - 45, аланинаминотрансфераза - 84, фибринолиз - 240, фиброскопия показала степень эластичности ткани печени 24,8 крA. Гепатолог утверждает, что у меня начальная стадия цирроза печени. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Мне предлагают лечение пегасисом и рибавирином, либо реальдироном 3 млн. и рибавирином. Если это цирроз, есть ли смысл начинать лечение, разве этот процесс обратим? Спасибо