Может ли стафиллококковая инфекция в горле быть причиной повышенного СОЭ? ( 38 при норме до 20? ) И является ли такой показатель СОЭ причиной для беспокойства? (начиталась о том, что при опухолях. .. .)
Ответы
Если есть "инфекция" (повышение температуры, фарингит, тонзиллит и т. д. ), то СОЭ повышается. Если просто из зева сеется стафилококк, ищите др. причину повышенного СОЭ.