инфекционист

19:35 22-02-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Недавно мне поставили диагноз: УЗИ- выраженный диффузный стеатоз (возможно хронический гепатит, не вирусной природы); ФГДС- ГЭРБ I ст. , гастродуоденит, как я понимаю это панкреатит; все в хроническом проявлении. Прописали месячный курс лечения: Диэта; Париет (полмесяца); Эсенциале форте Н + рибоксин (в течение полумесяца); Хофитол (в течение полумесяца). Можно ли после данного курса лечения принять для закрепления Омез, Фламин. Каким еще образом можно закрепить или усилить лечебный эффект. Спасибо

Ответы

# 12:29 25-02-2007 Татьяна Владими…, обратиться
Сергей, сколько Вам лет? Возможно у Вас лямблиоз. Почему Вы пошли обследоваться? Ведь что- то Вас беспокоило. Укачивало ли в детстве в транспорте, когда- нибудь тошнило, болел ли правый бок. Или еще что вспомните. Напишите про аппетит и даже в детстве.
# 12:53 26-02-2007 Сергей, обратиться
Уважаемая Татьяна Владимировна,

прочитал информацию о лямбиозе. Насколько я понимаю лямблии не могут быть причиной тяжелых нарушений печени.
Ситуация следующая: в детстве я заметил сыпь на ягодицах сыпь, позднее фурункулы (3- 4 шт. ), которые проходили но оставляли синие отметины, белые пупырошки на деснах. Я подумал о том, что это сифилис и долго (несколько лет) нерегулярно принимал доксициклин, эритромицин. Иногда преследовала жуткая головная боль, тошнота и рвота. Иногда (2 раза в год) болело в левой части живота.
Недавно после очередной атаки головной боли пришел в начале больницу кожных заболеваний, сдал множество анализов (мазки, кровь): врач сказал, что герпес перенес, все анализы отрицательные, только что- то сказал про лейкоциты (штамп какой- то ДНК обнаружен). Сифилис и другие инфекции не обнаружены. Врач рекомендовал обратиться к терапевту.
Терапевт назначил анализы: биохимический анализ показал высокие печеночные пробы АЛТ И АСТ, отправили к инфекционисту, он отправил на УЗИ и маркеры ХВГ. Анализ на маркеры отрицательный. Сейчас принимаю лекарства, через месяц снова УЗИ.
В детстве (в 12 лет) были проблемы с кишечником. Делал зондирование (кислотность нормальная), сдавал кровь. Пять лет назад была кишечная инфекция. Иногда были геммороидальные кровотечения .
Аппетит всегда был хороший, правый бок начал болеть недавно, никогда не укачивало.
Так, что принимать далее?
# 22:48 01-03-2007 Татьяна Владими…, обратиться
Сергей, Вы обследовались на многие заболевания, но ничего не нашли, а изменения в печени все- таки есть. Лекарства Вам правильно назначили. Но я бы еще провела противолямблиозное лечение, на выбор- тиберал по 1т. 2 раза в день 5 дней или фуразолидон по 1т. 3 раза в день. Тиберал достаточно 1 курса, а фуразолидон надо повторить через 1 месяц также. А еще Вам просто необходимо где- то купить лецитин и рыбий жир, но это , когда Вы пропьете назначенные лекарства. Пить лецитин пол года. После того , как Вы пропьете тиберал(лучше фуразолидона), Вам необходимо восстановить флору в кишечнике, т. к. и в 12 лет Ваши боли в кишечнике и прием без разбору антибиотиков привели к выраженному дисбактериозу. потом пропьете линекс курсом не менее 1 месяца. Можно через 2- 3 недели бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день в течение 1 месяца. Если не верите, существует анализ крови на лямблиоз, еще может быть какая- то глистная инфекция. так что кал на яйца глист тоже надо сдать.
# 10:45 05-03-2007 Сергей, обратиться
Уважаемая Татьяна Владимировна,
большое спасибо за справку.
1) Уточните, противолямблиозное лечение, не приведет к нарушению функций печени? Можно ли его провести без анализов и консультации терапевта. Сейчас я пью хофитол, и буду пить его полмесяца. Можно ли также параллельно принимать тиберал или лучше после?
2) Можно ли после того как я уже пропил 14 дней Париет, сейчас попить также 7 дней Омез? У него очень много побочных действий, опасных при нарушениях печени - энцефалопатия, нарушение функций печени.
3)После приема тиберала, я принимаю лецитин+ линекс параллельно. Можно их принимать без консультации у терапевта? Есть ли противопоказания.
4) Нужно ли принимать фламин, или достаточно перечисленных мер? Если да то когда?

С наилучшими пожеланиями,
Сергей
# 15:50 22-10-2010 людмила, обратиться
вирусный гепатит С уже десять лет назначили урсофальк и поддерживающие препараты можете порекомендовать что-то еще? сама себя поддерживаю травами и народными рецептами так как нахожусь на инвалидности дополнительных средств не имею в Москве постоянной прописки не имею мне 60 лет россиянка