инфекционист

10:39 18-04-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день. Сыну 3, 5года. Часто болеем ОРЗ. Сдали анализ на дисбактериоз. Вот результаты: кишечная п. с норм. ферм. 2х107 , а сосниж не обн. , лактозонегативная киш. п. не обн. , гемолитическая киш. п. не обн. , энтерококки 4х106 , микроорг. рода proteus не обн. , условно- патоген. микрофл. не обн. , бифидум бактерии более 109, стафилококки S. aureus 2х105, грибы рода candida – c. albicans 7х105, лактобактерии более 109. Что это значит? Почему одних вовсе нет, а других много? Кто плохие? Что делать? Я конечно же пойду на личную консультацию, но хочется самой разобраться. Да и к кому именно идти: к педиатру, инфекционисту или другому специалисту?

Ответы

# 10:48 18-04-2007 Ольга, обратиться
Хочу добавить к предыдущему сообщению: чувствительность к ципрофлоксацину, офлоксацину, гентамицину, цефазолину, левомицетину. Значит этим и надо лечить? а как же мнение что атибиотик уничтожает все живое?
# 18:43 18-04-2007 Dralex, обратиться
Нет такой болезни "дисбактериоз". Есть кишечная инфекция, которая лечиться антибиотиками (которая имеет характерные симптомы). Кишечная микрофлора может нарушаться при самых разных заболеваниях, от ферментативной недостаточности, до язвенной болезни и холецистита. "Дисбактериоз" используется в двух случаях: Одурачивание и "развод на деньги"; Когда лень искать истинную причину. При частых ОРЗ сдавать посев кала? ..
# 19:01 18-04-2007 Ольга, обратиться
Извините я не поняла это ответ специалиста? Я сама по анализу не могу судить о наличии инфекции или изменении микрофлоры (для этого надо знать нормы, и что как называются инфекции). Скажите куда обратиться если не можете помочь!
# 21:13 18-04-2007 Dralex, обратиться
В анализе вариант нормы. А что, есть понос? "Изменение микрофлоры" не имеет самостоятельного клинического значения. Вы хотите нормальной помощи для ребенка или обсуждения несуществующего "дисбактериоза"? Часто ОРЗ, это сколько? Как болеете? С чего начинается? ЛОР смотрел (аденоиды)? Посев из носоглотки делали?
# 22:45 18-04-2007 Ольга, обратиться
Понос был в тот день когда сдавали анализ. На следующий день закончился (пили хилак- форте). Но он все же жалуется на животик (давать ферменты? ). Я хочу решить частые ОРЗ (2недели болеем потом 2недели не болеем, потом повторяетя, и так уже 2года). Врач- педиатр сказал, что возможно причина в кишечнике. В анализе написали дисбактериоз и патогенные грибы (грибы из- за поноса или понос из- за их постоянного присутствия - лечить надо? ). Болеем одинаково: сопли, на следующий день кашель иногда температура. Температура проходит дня за два- три, а вот кашель и сопли до двух недель держаться. У ЛОРа мы постоянные пациенты - аденоиды 2- щй степени, но носом дышит и когда спит и днем, после того как прошлой весной прошли курс лечения с физио процедурами. Посев сдавали полгода назад сказали все в норме. Сдали еще сегодня. Летом лечили лямблиоз и цитомегаловирус. Может их еще сдать? Как найти причину столь частых болезней? Это точно не кишечник?
# 00:29 19-04-2007 Dralex, обратиться
"Кишечник" и лямблиоз не могут быть причиной ОРЗ. ЦМВИ может, но маловероятно (лечение ЦМВИ только симптоматическое). А вот аденоиды могут.
# 13:34 20-04-2007 Ольга, обратиться
Были у врача она сказала, что анализ в норме. Но от грибов назначила нистатин 0, 125 3раза в день. Ну и как?
# 12:16 21-04-2007 Аноним, обратиться
Ольга. 19 Лежу дома второй день. Вчера была температура и болел живот, понос. Сегодня только боль в кишечнике и понос. Помогите. Посоветуйте что принять для выздоровления. Станет легче, пойду к врачу.
# 23:39 21-04-2007 Ольга, обратиться
Я не врач, но когда у сына были проблемы назначали регидрон (1пакет на 1л кипячоной воды - дрянь, но надо пить сколько можешь и все за день выпить), через 10- 15мин после него выпить смекту, и так каждый раз дня 2- 3. У вас видимо инфекция. Регидрон её нейтрализует, а смекта забирает и выводит. Но с врачом стоит поговорить.