инфекционист

17:38 18-04-2007 / Марина, обратиться

Добрый день! Ответьте, пож- та, я оооочень волнуюсь! Дело в том, что у меня 16 недель беременности. В самом начале беременности сдавала все инфекции и антитела, в том числе и антитела lgM и lgG к токсоплазме, кот. были отрицательны. Затем, где- то на 8- 9 неделе мне врач пропусал капельницы иммуноглобулинов. Затем в 12 недель снова сдавала антитела lgM и lgG к токсоплазме (врач сказал, что раз нет иммунитета, то надо сдавать их каждый месяц) и титр lgG был слабоположительный - (по нормам лаборатории около 30), титр lgM - опять отрицательный, на что врач сказал - не страшно, что типа оба титра отрицательны. .. И вот сейчас в 16 недель я снова сдала антитела к токсоплазме: lgM - отрицательный, а lgG - теперь уже положительный и существенно вырос (уже чуть более 200). .. Я вообще в шоке и не знаю, что это все значит! Кошек НЕТ и НИКОГДА не было, тем более сейчас во время беременности, никаких контактов ни с кошками ни с собаками тоже, сырого мясо НИКАКОГО я тоже не ем, руки естественно ВСЕГДА мою. Что это все значит? ?? Могла ли я заразиться и переболеть токсоплазмозом без увеличения титров lgM и без симптом? Что значит рост титров lgG? Могли ли они появиться после капельниц иммуноглобулинов? Опасно ли это для ребенка? СПАСИБО!

Ответы

# 18:32 18-04-2007 Dralex, обратиться
Какие иммуноглобулины капали? И зачем?
# 10:55 19-04-2007 Марина, обратиться
В ЦИРе посоветовал врач (я так понимаю, что просто так с целью профилактики) прокапать 3 капельницы иммуноглобулинов (в 1 капельницы 2 флакона, иммуноглобулин обычный - человеческий, в ЦИРе это все поставлено на поток). Они их всем назначают, я их капала еще до беременности (тоже просто с целью профилактики), а также в протоколе ЭКО (у меня ЭКОшная беременность). Так что это такое может быть? ?? Какова причина роста антител lgG к токсоплазме? ?? Что это значит? ?? Ответьте, плиз, пож- та! !!
СПАСИБО!
# 18:09 19-04-2007 Dralex, обратиться
Для профилактики иммуноглобулины не капают! В протоколы ЭКО, разумеется, такое не входит. Я бы рекомендовал выбрать Вам более безопасный (для плода) способ развлечений. Скорее всего, во введенных иммуноглобулиных были IgG к токсо.