banner1

инфекционист

21:31 11-06-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! В течение нескольких лет у меня присутствуют яркие симптомы орального кандидоза(красные поражения поверхности, в основном языка, с белыми разводами). Первое время не обращал внимания. Прочитал в интернете, что это может быть признаком поражения иммунной системы( в том числе ВИЧ) или нарушения в работе эндокринной системы. Только через несколько дней смогу пройти анализ на ВИЧ. Скажите, пожалуйста, какие причины могут быть у столь долгой продолжительности этой болезни(или дело все в том что я не проводил лечения)? И к какому врачу мне сейчас необходимо обратиться и какие обследования сделать ( ведь грибок может присутствовать и в органах пищеворения)? Дополнительно: при нагрузках иногда появляется колющая боль в области печени, периодически даже при хорошем питании- дисбактериоз, нестабильное состояние кожи лица. Думаю все это связано, так как других беспокойств со стороны здоровья нет.
Благодарю за консультацию. с уважением, Андрей.

Ответы

# 23:08 11-06-2007 DrAlex, обратиться
Оральный кандидоз довольно хорошо поддается лечению. Насчет остального - вымысел.