banner1

инфекционист

18:16 12-07-2007 / Олеся, обратиться

У меня гепатит С. Первый ребенок родился здоровым, а вот вторая девочка родилась с этой болезнью. Ей еще нет месяца. У нашего терапевта это первый случай. А инфекционист в отпуске. Скажите, были ли в вашей практике дети с рождения вирусоносители гепатита С. Что вообще ожидать с этим заболеванием. И как бороться. Доктор пока назначила хофитол по 0, 5мл. 3раза в день.

Ответы

# 10:11 16-07-2007 Валерия, обратиться
На основании чего ребенку поставили диагноз? Если только по наличию у нее антител к гепатиту С, то это это не правильно. Дело в том, что у детей рожденных от матерей с гепатитом С до 1 года (а в редких случаях и до 1, 5 лет) сохраняются материнские антитела к этому заболеванию. Сделайте анализ ПЦР.
# 00:58 18-07-2007 DrAlex, обратиться
Полностью согласен с Валерией. Раз гепатитом Вы заболели до беременности, то вероятность заражения ребенка мала. Гепатит активный?
# 02:33 18-07-2007 Олеся, обратиться
Спасибо за ответ. Врач педиатр столкнулась с этим первый раз. И сама видимо точно не знала что значит найденые антитела, и меня напугала. Обьясните что значит активный или нет? У меня хр. гепатит С в стадии ремиссии.
# 09:28 18-07-2007 Олеся, обратиться
Еще хотела спросить совета насчет приема хофитола. Это настойка на спирту. Стоит ее вообще давать? У дочери заболел живот, она стала очень беспокойная, постоянно требовала грудь, плакала. Два дня не даю, стала более спокойной и боли в животе вроде прошли. Посоветуйте пожалуйста.
# 10:16 18-07-2007 Валерия, обратиться
Я думаю, что оснований для назначения хофитола нет. Вы сдавали анализ ПЦР во время беременности, если результат отрицательный - значит гепатит не активный