Скажите пожалуйста как Вы относитесь к прививке против менингита (предлагают сделать в школе) для девочки одиннадцати лет. Нет ли какого риска, противопаказаний или возможных осложнений, если прививку эту сделать? Большое спасибо!
Ответы
Источником инфекции является человек. Как правило вспышками менингококовой инфекции благоприятствует скученность людей (детские сады, школы, общежития)Более всего к этой инфекции восприимчивы дети. Кроме того, это эта инфекция протокает очень тяжело, возможны осложнения. Поэтому я не вижу причин отказываться от прививки. Только необходимо что бы в это время ребенок был здоров - никакой температу, насморка кашля.