инфекционист

19:35 10-06-2009 / Катя, обратиться

У близкого человека есть симптомы сальмонеллеза.
Много прочитала про заболевание в интернете.
"Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный, обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке"
Мне известно,что много сальмонелл в куриных яйцах. Ну и логично при неправильной кулинарной обработке можно заболеть это болезнью. Возникает вопрос..
Если я тоже употребляла эти яйца (при чем с одной сковородки!!), я по идее тоже должна заболеть.
А если у меня нет признаков заболевания, это может означать, что у меня дольше длиться инкубационный период(если заражение произошло 8июня)? Или что я вообще не заболела?объясните?

Ну и вообще не нашла информации о том, какой процент смерти от данного заболевания?
Какие последствия после излечения (если можно конктретнее)?

Ответы

# 21:03 10-06-2009 Катерина…, обратиться
Сальмонеллёз-частая причина пищевых отравлений. Чаще протекает в лёгких и среднетяжёлых формах. Конечно, бывают случаи тяжёлого течения, но это редкость. Смертность так же редкость.Трудно дифференцировать сальмонеллёз с пищевой токсико-инфекцией (ПТИ). Если бы дело было в яйцах-то вы бы тоже заболели, т.к. инкубационный период (до 3 дней) уже прошёл. А т.к. у вас признаков заболевания нет-следует думать, что у вашего родственника был другой источник отравления.