инфекционист

14:27 15-06-2009 / Елена, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
Недавно со мной произошел такой случай - на меня напала на улице ворона (у нее в траве сидел птенец, а я не видела и прошла рядом). Она спикировала и разодрала мне до крови кожу на голове - несильно, но все же затылок исцарапан весь. Дома рану обработали перекисью и йодом и также я обратилась в травмапункт , чтобы сделать прививку от столбняка.
Врач травмапункта делать прививку отказался, мотивируя это тем, что он "не видит раны" (а дома увидели сразу), что повреждения - "всего лишь какая-то ссадина" и "вот если бы вы копали землю и повредили ногу" и "ворона не может представлять никакой опасности". При этом никакой помощи в данном случае вообще предложено не было.
Я все-таки настояла на проведении прививки исходя из того, что ворона вполне может являться разносчиком инфекции.
Кто прав в данной ситуации - я или врач?

Ответы

# 23:30 15-06-2009 Serge, обратиться
Вороны не являются переносчиками бешенства. Прав врач.
# 17:21 16-06-2009 Елена, обратиться
Бешенство-то тут причем? Прививка вообще-то от столбняка и всегда делается в таких случаях, о бешенстве вообще речи не было.