инфекционист

22:16 29-06-2009 / Алексей, обратиться

Заранее благодарю за полный на мои вопросы.
Меня укусил клещ, в родинку на ноге, 24 июня. Вытащили в приёмном покое, местной больнички. После проверки энцефалита не обнаружили, но на Лайму проверят ещё не скоро, так как после 21 дня:( Я прочитал в иннэте, что покраснения в области укуса означает заболевание Лаймой(боррелиоз). В течение 3-х дней, после укуса, покраснение увеличивалось. Сейчас(30 июня) оно в диаметре около 1 см.
Я бы не спрашивал тут, но инфекциониста в своём городе, к сожалению, не могу найти:((( Стоит ли начинать пить и колоться лекарствами?:(или я зря паникую?:(

Ответы

# 23:24 29-06-2009 Сергей Александ…, обратиться
Лайм боррелиз проявляется расходящейся по кругу гиперемией (покравснением) и одновременно просветлением данной гиперемии в месте укуса (т.е. в центре) +лихорадка + неврологическая симптоматика. если данное имеет место, то неоходимо госпитализиороваться и лечиться.