инфекционист

22:28 06-03-2010 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте, заранее прошу прощение за длительное описание. Моей дочери год и два месяца, 10.02.10 начался сильный жидкий понос цвет желтоватый (до 10 раз в сутки), в тот же день сдали анализ кала на ОКИ (результаты были готовы только через неделю). С 12.02-го пили энтерофурил, регидрон, аципол, держали диету (по назначению уч. педиатора). .На третий день частота стула сократилась до 3-х раз. 14.02 были в инфекционной больнице на консультации, где к рекомендациям нам добавили прием мезима, взяли ректально мазок и анализ крови. 17.02-го были готовы результаты анализов от 10.02, показали наличие сальмонеллы, клебсиеллы, зол. стафилакокка, анализы от 14.02 ничего не показали (мне пояснили, что это из-за приема энтерофурила), анализ крови был хороший. 17.02 врач из инфекционной больницы отменил энтерофурил к списку лекарств добавил сальмонеллезный бактериофаг (3 р. В день по 30 мл.). После отмены энтерофурила 19.02 резко ухудшился стул - черно-зеленый, цвет болотной тины. С 20-го возобновили прием энтерофурила . стул нормолизовался по цвету, однако вновь участился. 26.02 закончили прием сальмонеллезного бактериофага и повторный курс энтерофурила. С 3.03 сдали анализы кала (кал был нормальный!) чтоб удостовериться в излечении. А с 4.03 снова испортился стул, черно-зеленый цвет тины, плохой запах, полупереваренная немного слизи, консистенция.. Врач из инфекционной посоветовала пить энтерол и бифиформ и… ждать. Последнее мне не совсем понятно, всвязи с чем вопросы: разве подобный цвет и состояние кала само по себе не являются показателем наличия и развития инфекции сальмонеллы в организме? Следует ли не дожидаясь результатов начать колоть антибиотики (если анализ на чувствительность от 10.02)? Чем грозит «ожидание» и бездействие с таким цветом стула и такой историей болезни и вообще что происходит в детском организме сейчас? Спасибо

Ответы

# 09:50 09-03-2010 @аноним, обратиться
Маша.
Срочно купите Энтеросан и добавьте в комплексную терапию - 1 капсула утром и 1 капсула вечером за 15 минут до еды. Капсулу раскрывайте и содержимое запивайте послащенной водой 1/2 стакана. Как только стул начнет формироваться (3-4 сутки) - 1 капсула на ночь ещё 10 дней.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
Энтеросан натуральное безопасное лекарственное средство -
обладает бактериостатическим, энтеросорбентным, антидиарейным, ферментативным и иммунокорегирующим эффектами, показан для лечения кишечной инфекции и в качестве профилактики дисбактериоза, т.е. восстанавливает нормофлору кишечника;
# 22:26 14-03-2010 Мария, обратиться
Доктор Э. Агаба…,
большое Вам спасибо за консультацию. Стул у нас нормализовался на фоне приема бифиформа, 11.03 поличили результаты - сальмонелла не обнаружена, правда теперь у нас есть клебсиелла, слава Богу это не так страшно.
# 22:26 14-03-2010 Мария, обратиться
Доктор Э. Агаба…,
большое Вам спасибо за консультацию. Стул у нас нормализовался на фоне приема бифиформа, 11.03 поличили результаты - сальмонелла не обнаружена, правда теперь у нас есть клебсиелла, слава Богу это не так страшно.