banner1

инфекционист

11:33 18-02-2003 / Алекснадра…, обратиться

Моего ребенка, 4 года, поставили на учет к фтизиатру и назначили курс 3- месячный изониазодом, т. е. химиопрофилактика. Но врачи сказали, что ни анализы, ни снимок ничего особенного не показал, но у моего ребенка держится постоянно реакция на манту (12 мм). Подскажи, можно ли использовать другие меры профилактики, т. е. не использовать метод химиопрофилактики, т. к. я беспокоюсь не повлияет ли она на здоровье моего ребенка? Мне советовали, чтобы я давала ему по 1 шт. киви в день и это помогает.

Ответы

# 20:10 22-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Положительная реакция Манту у ребенка после вакцинации БЦЖ (в роддоме) это норма. Угрожающим по инфицированию туберкулезом является увеличение реакции Манту по сравнению с прошлым годом более чем на 6 мм. Тогда показана профилактика.