banner1

инфекционист

01:52 17-04-2003 / Елена, обратиться

Доктор , мальчику 4 года , в секреции из рта. носа и глаз выевлен золотистый стафилокок. Как он распостраняется и где возможно им заразится. Ребенок в садик не ходит . живет в хороших условиях в чистоте. как нам избавитсья от этого стафилокока.

Ответы

# 23:13 19-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Распространяется стафилококк воздушно- капельным и контактным путем, встречается практически у всех людей, но в разных количествах. Если количество стафилококка значительное и появляются какие- то симптомы, тогда нужно конечно лечить. Обычно это антибиотик, к которому чувствительны конкретные микробы (нужно сделать посев на чувствительность), в нос можно закапывать хлорфиллипт (масляный раствор, разведенный оливковым маслом в 3 раза) по 3- 5 капель в каждую ноздрю 2 раза в сутки в течение 10 дней.