banner1

инфекционист

21:43 19-04-2003 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

13/ 03/ 2003 сдавала анализ на ЦМВ lg 1: 400(lm - нет), а 15/ 04/ 2003 lg 1: 400 lm 1: 100. Я сейчас беременна (11 недель). Врач в женской консультации сказал принимать Виферон 500000 ед через день(10 раз) и антицитомегаловирусный имуноглобулин 1 раз в 5 дней (5 ампул). А другая врач, у которой я наблюдаюсь в частном порядке сказала что имуноглобулин в таком сроке нельзя и сказала принимать Виферон по 1000000 ед каждый день (10 дней). Я честно говоря в растерянности и хотелось бы узнать мнение инфекциониста. Зараннее благодарю. И огромное спасибо за предидущие ответы.

Ответы

# 23:21 20-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Как раз дело обстоит наоборот, антицитомегаловирусный иммуноглобулин сейчас наиболее перспективный препарат для лечения ЦМВ во время беременности, так как он имеет минимум побочных эффектов и для плода и для матери, в отличие от других противовирусных препаратов. Я бы посоветовала применять виферон 500тыс ЕД в свечах и анти- ЦМВ иммуноглобин, то есть 1- й вариант.