Скажите пожалуйста, какие признаки токсоплазмоза и есть ли они вообще. Кошек у меня сейчас дома нет (были раньше), но есть собаки. И вообще как можно им заразиться. Планирую беременность.
Ответы
Перед беременностью сдайте анализ на антитела к токсоплазмам. Если антител нет, тогда у вас есть риск заражения во время беременности и вам нужно избегать общения с кошками. Кроме того, заразиться токсоплазмозом можно и употребляя недостаточно термически обработанного мяса, зараженного ооцистами токсоплазм (наиболее часто это свинина, баранина). Никогда не пробуйте сырой фарш, непрожаренные шашлыки и бифштексы.