banner1

инфекционист

22:30 06-08-2003 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Сдал анализ ИФА на ВИЧ через 2 мес. после контакта – рез- т отрицательный. Но тем не менее у меня много симптомов (лимфоузлы, диарея, кашель, слабость). В связи с этим у меня такие вопросы:
1. На сколько примерно % достоверен такой результат? (слышал о ложноотрицательных результатах)
2. Первые симптомы появляются только в ответ на возникновение антител (у меня симптомы появились через 2- 3 нед. ). Так ли это?
3. Если при анализе антитела не обнаружены, то значит и симптомы с ВИЧ не связаны?
4. Какой анализ точнее – ИФА или ПЦР?
Заранее благодарен.

Ответы

# 00:17 07-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Точнее всего метод ПЦР, он определяет наличие самого вируса в крови, а не антитела к нему. Перечисленные вами симптомы не являются специфичными для ВИЧ и вполне могут быть связаны с другими причинами. Обычно при появлении симптомов заболевания связанных с ВИЧ, антитела в крови уже появляютсяя и могут быть выявлены методами ИФА или иммуноблоттинга.