banner1

маммолог

20:26 03-07-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Доктор! я кормящая мама (ребенку 6, 5 мес) три дня назад начали появляться странный ощущения в груди (как будто щекотка. .. т к малышка частенько кусала грудь в последнее время) сегодня заметила, что от центра соска идет раздрожение на обоих грудях+ красные точки. Можно ли продолжать кормление? и на что это похоже? можно ли использовать синтомициновую мазь или бепантен? сейчас я в отпуске в деревне и сходить к врачу получится только через неделю. заранее спасибо. очень жду Ваш ответ

Ответы

# 21:32 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Раздражение кожи может быть обусловлено инфекцией. Точно нет застоя молока и угрозы мастита? Сцеживаете полностью? Возможна также наружная инфекция. Желателен осмотр врача. Несколько раз в день мыть грудь с мылом (до и после кормления), возможно непродолжительное ношение компресса с Фурацилином. Тщательнейшее сцеживание. При быстром нарастании красноты, появлении температуры - срочный(! ) осмотр хирурга, т. к. клиника мастита может развиваться очень стремительно. Осмотр нужен!
# 16:11 04-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
МОйте молочные железы теплой водой с жидким детским мылом, вытирать насухо, смазать тонким слоем аекола, помыть грудьперед следующим вскармлианием, вскармливание проводить через латексную нкладку до заживления микроссадин.