banner1

маммолог

17:41 16-10-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 30лет, 2 года назад были роды, 8мес. кормила грудью, жалоб на боли в груди нет. Гинеколог после осмотра назначила УЗИ мол. желез. Рез- ты УЗИ: "Кожа обычной толщины. Жировой слой пр. мол. железы 0, 3 см, левой 0, 3см. Железисто- соединительнотканный слой правой мол. железы до 1, 01см, левой до 1, 1см, несколько неоднородный с тяжистыми гиперэхогенными структ- ми. Млечные протоки 0, 2- 0, 3см. На ганице наружных квадрантов справа ближе к латеральбной поверхности визуализируется гипоэхогенный участок с нечеткими контурами разм. 0, 5 Х 0, 3см. Куперовы связки несколько повышенной эхогенности. Субареолярные и ретромаммарные пространства без особ- ей. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Закл. :Нерезко выраженные диффузные изменения железистого слоя обеих мол. желез. (дифференцировать с нач. проявлениями ФКМ)". Врач делавшая УЗИ сказала, что нет никакого повода для беспокойства. Но в закл- и написано о ФКМ? Пожалуйста прокомментируйте рез- т УЗИ! !! Спасибо.

Ответы

# 19:53 18-10-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
По данным УЗИ можно говорить о ФКМ, но в Вашем случае я бы обратил отдельное внимание не на умеренное расширение протоков, а на гипоэхогенное образование и дополнил бы обследование Маммографией и тонкоигольной пункцией.