маммолог

13:08 22-07-2010 / Anna / Москва, обратиться

Добрый день! У меня диагноз Диффузная кистозная мастопатия - кисты молочных желез. С ноября 2009 делали 2 пункции. Обнаружены эритроциты, группы уплощенных клеток эпителия выстилки кисты. Назначено лечение ЦИКЛОДИНОНОМ. Пропивала 3 курса по 2,3 месяца. Но результат остается все тот же - боли и образование кист. Маммолог порекомендовал УЗИ щитовидной железы и гинеколога. С щитовидной железой все хорошо. А вот по гинекологии (УЗИ) заключение Киста правого яичника (вероятно эндометриоидная). Рекомендовано пропить ЖАНИН 2 месяца, потом контроль УЗИ. Принимаю ЖАНИН 7 дней. Два дня назад начались боли в груди, нащупала опять уплотнение. к маммологу смогла записаться только на сл. недели. Подскажите пожалуйста, могут ли эти боли быть вызваны приемом Жанина? И вообще возможен ли совместный прием Жанина и Циклодинона?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 04:01 24-07-2010 Совет, обратиться
http://www.breast-cancer.ru/benign/mastopatia.html

Какие лекарственные средства используются при мастопатии?

При мастопатии могут использоваться:

- средства, регулирующие деятельность щитовидной железы (при обнаружении сниженной или повышенной функции)

- оральные контрацептивы (как препараты, регулирующие менструальный цикл)

- препараты устраняющие влияние эстрогенов на молочную железу (тамоксифен, фарестон) — редко, при выраженной гиперэстрогении и выраженном болевом синдроме

- препараты прогестерона — прожестожель — непосредственно на молочную железу

- витаминные препараты — для улучшения работы печени (витамин А, Е, С, В)

- препараты, улучшающие работу печени (эссенциале, легалон, карсил)

- гомеопатические средства — мастодинон, эдас и др.

Рекомендуется также воздерживаться от больших количеств кофе, крепкого чая, курения (!), шоколада. Рекомендуется прием фруктов и овощей, растительной клетчатки, витаминов.
----------------------------------

На Западе практически все девушки начинают принимать противозачаточные средства в 17-18 лет, и мастопатия там почти неизвестна.
Я живу в США, и внучки обе - на таблетках, хотя сексуально не активны.