маммолог

18:57 14-12-2010 / Татьяна / челяб.обл., обратиться

Здравствуйте,мне 25 лет.Весной стали беспокоить боли и множественные шишки в обеих грудях.Ходила на приём к онкологу и на узи,диагноз мастопатия.Было назначено мастадинон-пить 3 мес.,прожестожель,витамин Е-у меня на него аллергия.После приёма лекарств боль прошла,но шишки остались.А в ноябре перед менструацией снова начались боли.Нужно опять пропить мастадинон?И значит ли что боли будут появляться переодически?А кофе может повлиять на появление болей?А то я пью его каждый день.Заранее спасибо.

Ответы

# 00:09 15-12-2010 Анатолий…, обратиться
Похоже на то, что мастопатия у Вас проявляется предменструальным синдромом. Одного витамина Е будет недостаточно, нужно пить ПОЛИвитамины. Постоянно нужно соблюдать водносолевой режим - ограничение соли и жидкости за 10-12 дней до менструации. Кофе и другие пряности особенно перед менструацией может способствовать усилению болей. Вообще неприятные ощущения в молочных железах перед менструацией должны быть, это свидетельство нормальных циклических гормональлных процессов в организме. Но это не должно нарушать Вашу работоспособность, выбивать из колеи, снижать качество жизни. Понимая суть происходящих физиологических процессов, Вы измените свое отношение к этим ощущениям и не будете воспринимать их как болезнь, боль.