banner1

маммолог

10:10 21-12-2000 / Света, обратиться

Боль в правой груди. Мне 34 года. Моему второму ребенку 4 месяца. Кормлю его грудью (первого кормила до 1 года). С первым у меня было несколько маститов как с левой так и с правой стороны. Со вторым (за первые 2 месяца) - тоже уже было два мастита. За последние два месяца обострений не было (т. е. нет температуры, нет покраснения). Но меня периодически мучают сильные боли как между кормлениями, так и во время них. Я пробовала противогрибковые и антибактериальные наружные мази - заметного эффекта нет. Молока ребенку хватает, он здоров и нормально набирает вес. Сцеживаю молоко после каждого кормления. Маммограмма ничего не показывает. Я уверена, что боли так или иначе связаны с кормлением грудью, но бросать кормить, по возможности, не хочу. Что делать? К какому специалисту обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:05 21-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
А после кормления остается много молока?
# 21:40 21-12-2000 Света (И.Б. 230…, обратиться
Да, обычно много. Сцеживаю электрическим молокотсосом Medela. Но регулярное сцеживание еще больше увеличивает выработку молока - замкнутый круг.
# 13:57 22-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Рекомендую ручное сцеживание, никакой молокоотсос не способен дренировать молоко из глубоких отделов желез!
# 18:31 22-12-2000 Света (И.Б. 230…, обратиться
Уважаемый Г. Г. , насколько я поняла, Вы рекомендуете как можно тщательнее, "досуха" сцеживать молоко. Так? Т. е. Вы считаете, что все мои проблемы с грудью (боли) вызваны не до конца сцеженным молоком? Тогда возникает другая проблема: при регулярном, тщательном сцеживании выработка молока увеличивается еще больше. Как эффективно уменьшить (но НЕ прекратить полностью) выработку молока безвредным для матери и ребенка способом? Я пробовала прикладывать капустные листы, но это не помогло.
# 00:23 24-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Нет необходимости пытаться снизить выработку молока, кормите и сцеживайте остатки. С ростом, ребенок будет потреблять больше молока, а его выработка сокращаться.
# 21:55 25-12-2000 Света, обратиться
Но как же тогда избавиться от боли? Ведь я к Вам обращаюсь именно из- за боли в груди, временами нестерпимой.