banner1

маммолог

16:17 07-07-2003 / Елена, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет, за 7- 10 дней до начала менструации начинает болеть грудь и перестает, когда начинается менструация, всегда думала, что это норма, но недавно прочитала статью, где говорится, что это может быть мастопатия. Так что же это, норма или болезнь? Заранее спасибо большое за ответ.

Ответы

# 12:07 08-07-2003 Милена, обратиться
Здравствуйте! У меня та же проблема, что у Елены. Я тоже думала, что это в пределах нормы, а потом прочитала, что боли в груди перед менструацией могут быть признаком мастопатии. Грудь у меня болела перед менструации практически всегда, начиная лет с 14 (менструации с 12), бывало - месяц болит, месяц не болит. Начинала болеть примерно за неделю. А сейчас, примерно уже год(мне тоже как и Елене 25 лет) начинает болеть примерно за 2 недели и боли посильнее, чем были. Уплотнений вроде не наблюдается. Ходила к врачу, она сказала, что это нормально, посоветовала какое- то лекарство, но я забыла как называется. Также посоветовала пить противозачаточные таблетки, но я их пить не хочу (из- за гормонов и из- за того, что примерно год назад начались проблемы с циклом, сейчас стоит под сомнением диагноз эндометриоз, надо показаться врачу через 3 месяца и тогда, если диагноз подтвердится врач назначит гормональное лечение). Скажите, могут ли эти проблемы быть связаны? И как это можно лечить? Спасибо!
# 21:05 08-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Нагрубание перед менструацией является нормой, однако выраженная болезненность может быть признаком гормональных сдвигов. .. .
Поэтому для начала необходимо обследоваться - осмотр у гинеколога, УЗИ молочных желёз.