banner1

невролог

15:58 21-08-2004 / Irina, обратиться

Доброго времени суток!
У меня ДЦП впоследствии родовой травмы мозжечка. Нарушена координация движений, гиперкинезы, спастика. При расслаблении, спастика уменьшается и гиперкинезы также становятся меньше. Я всегда была уверена в том что если убрать спастику то и гиперкенезы уйдут сами собой, так как гиперкинезы, в подобных случаях порождение спастики.
В одной из клиник, куда я обратилась за консультацией, сказали что они могут снять спастику, но, гиперкинезы усилятся.
Объясните, пожалуйста, как так может быть?
Заранее благодарю.
С уважением, Ирина.

Ответы

# 10:32 22-08-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ирина, вы несколько заблуждаетесь. Гиперкинезы не являются следствием спастичности. Механизмы их возникновения разные. В клинике скорее всего хотели предложить вам инъекции ботулинического токсина (Ботокс, Диспорт) - на 3- 6 месяцев это поможет уменьшить спастичность в тех мышцах, куда будут сделаны инъекции. Однако весьма вероятно, что гиперкинезы могут усилиться по своим проявлениям, т. к. мышцы будут расслаблены и движения, появляющиеся во время гиперкинеза, не будут сковываться за счет повышенного тонуса мышц. При гиперкинезах вам должны были назначить специфические препараты.