banner1

невролог

19:37 12-12-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня недавно, неделю назад стало подергиваться нижнее веко под левым глазом. Раньше этого не было. Мне 35 лет, работаю преподавателем в университете. Тяжелых нагрузок вроде бы нет, за исключением сидения за компьютером. Алкоголь мью совсем мало. Изредка , примерно раз в неделю принимаю трамал (1 капсулу обычно) для снятия утомляемости. А так, обычный образ жизни. Курю 1 пачку в день. Может мне попринимать какие витамины? Это подергивание может в течение дня быть по нескольку раз. Заранее спасибо.

Ответы

# 07:23 14-12-2004 Не Доктор…, обратиться
совет из моего личного опыта (была подобная проблема): глазное отверстие, если его аккуратно прощупать пальцем, не является гладким. Там есть впадины, на местах сочленений лицевых костей черепа. По- видимому там проходят нервы, управляющие веками глаз. Поочередно надавливая на эти впадины (Вам нужно прощупывать нижнюю часть глазного отверстия), найдите ту точку, чтобы веко перестало дергаться. Помассируйте эту точку круговыми движениями пальца примерно 5 минут и всё подергивание прекратится. Мне хватило двух "сеансов". Всего хорошего!
# 10:16 14-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
Кто Вам посоветовал такой препарат, как трамал, для снятия утомляемости? Вероятно это лекарство не справляется со своей задачей, и описанные Вами симптомы возникают на фоне перенапряжения.