banner1

невролог

12:12 13-12-2004 / Е.Л., 41 Год…, обратиться

Добрый день! Хочу попросить Вашего совета в деле борьбы с бессонницей: вот уже больше недели у меня проблемы:
1) Плохо засыпаю
2) Много раз просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, затем как бы "проваливаюсь", но не надолго; все повторяется сначала
3) На протяжении всей ночи в голове обрывки мыслей
4) Соответственно, на утро и в течение дня самочувствие плохое

Раньше подобное имело место при нервном перенапряжении (экзамены и пр), сейчас ни с чем "нервным" мое состояние не связано.

Прошу Вас посоветовать, по возможности, немедикаментозные средства.

Ответы

# 07:47 14-12-2004 Расслабленный…, обратиться
по- видимому, Вы не можете настроиться на сон. Обрывки мыслей о каких- то нерешенных или не законченных делах не дают Вам спокойно спать. Попробуйте сделать следующее:
1) Прогуляйтесь перед сном минут 30
2) проветрите помещение пока Вы гуляете
3) Примите горячий душ или ванну (можно с хвойной солью)
4) Выпейте горячего чаю с мятой
. .. и спокойной ночи! : ))))
# 07:53 14-12-2004 Аноним, обратиться
Ограниченные поражения мозга, проверьтесь у невролога очно: -)))
# 07:56 14-12-2004 Бывалый, обратиться
1- 2 чайных ложек меда на стакан или чуть меньше
теплой воды перед сном. Постепенно сон наладится.
А главное не делать трагедии из того, что сон не
приходит сразу, все придет в норму!
# 10:24 14-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
Указанные советы действительно являются немедикаментозными, вопрос лишь в том, помогут ли они Вам. К немедикаментозным методам лечения могу лишь добавить иглорефлексотерапию и метод биологической обратной связи.