невролог

18:24 08-08-2005 / Yulia, обратиться

Добрый день! Хотелось бы к вам обраться с такой вот проблемой, в последнюю неделю у меня часто темнеет в глазах, иногда во время этого перестаю слышать окружаю звуки. Сначала медленно темнеет, потом звуки становятся тише и тише, пока вообще не пропадают, через пару секунд сначала так же медленно по наростанию появляется звук, потом так же картинка перед глазами, такое возникает при перемене положения. При этот ощущается странный холодок в голове, как- будто мозг немеет. 11 лет назад, я перенесла черепно- мозговую травму, был перелом левой теменной кости и ушиб мозга легкой степени. После травмы такие потемнения в глазах бывали, но спустя года три все практически нормализовалось и такие приступы практически не возникали. Последние лет 7 постоянно мучают бессонницы и головные боли. А если и удается уснуть, то сплю очень беспокойно, просыпаюсь каждые полчаса и постоянно снятся кошмары. Часто сводит судорогой стопы ног, последние месяца 2 по ночам также стало сводить икры. Несколько раз раз сильно ударялась позвоночником, один раз копчиком, падала на лед, в другой раз просто сильно ударилась поясницей. В последний год часто отнимается левая нога от бедра, ее как бы заклинивает в суставе, при этом возникают судоги обоих стоп ног. Также бывают резкие боли в области сердца, становится трудно дышать, при дыхании боль усиливается, иногда от боли отнимается левая рука и левая половина шеи. Месяц назад перенесла операцию под общим наркозом, операция шла 2 часа, от наркоза отходила очень плохо, не сразу удалось востановить естественное дыхание после кислородной маски. Более мение отошла от наркоза только через 11 часов после операции, только тогда уже слогла внятно говорить и хоть как- то осозновать поступки. Хотя все еще иногда путаю падежы, рода, слова. Забываю название предметов. причем даже бытовых, которыми пользуюсь каждый день, раньше такого не наблюдалось. А теперь собственно в чем вопрос заключается, может ли быть, что такие потемнения в глазах это обострение после наркоза или же это просто все накопилось за столько лет и потемнения были бы в любом случае? Второй вопрос, что делать, чтобы от этого избавиться? И третье, какое обследование вы бы мне посоветовали пройти, какие анализы сдать и т. д.

Ответы

# 19:40 08-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Юлия, я бы вам однозначно посоветовала обратиться к врачу, можно неврологу и подробно, в очном порядке, разобрать все ваши жалобы и вопросы. Вы все, простите, свалили в кучу и здесь нужно разбираться что зачем, почему, вследствие чего, на фоне чего и прочее. Если эти "потемнения" были и раньше, наверняка у врачей были мысли по этому поводу. Нужно начинать с банальных анализов крови, сделать ЭЭГ. Возможно, томографию мозга. Но уточнить объем обследования можно, повторюсь, только на приеме.
# 16:51 19-10-2006 Аноним, обратиться
что значит головокружение , потом потемнение в газах и после этого очень кратковременное отключение(доли секунды) и после всего низкое давление