banner1

невролог

17:49 23-10-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему папе 52 года. После прохождения томографии головы, протокол следующий:
Обрамляющие структуры не деформированные. Гемисферы мозжечка симметричные. Структуры средней линии симметричные.
Желудочки мозга не деформированные , дифузно расширенные.
Участков патологической плотности в мозговом веществе не определено.
По ходу мозговых оболочек в задней черепной ямке слева, в верхнем отделе тенториальной вирезки слева- 2 обвапнення(я так думаю, имееться ввиду известь) размерами 2- 4 мм в диаметре.
Отмечаются расширение субарахноидальных конвекситальных пространств лобных, теменных долей , углубление борозд мозга.
Костно- деструктивных изменения не определены.
Признаков объемного процесса не отмечено.
Заключение.
На время обследования умеренно выраженные Кт- признаки сосудистой энцефалопатии обвапнення мозговой оболочки в зоне тенториальной вирезки, левой гемисферы мозжечка.
Подскажите, пожалуйста, что означает такое заключение, насколько оно опасно для здоровья и требуется ли при этом медикаментозное лечение.
Заранее Вам благодарна. Извините, если где- то встречаются неккоректные словосочетания.
С уважением,
Виктория.

Ответы

# 20:40 23-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
я, к сожалению, не понимаю что такое "обвапнення" - обызвествление что ли? В любом случае заключение МРТ само по себе ничего не значит без жалоб и клиники