banner1

невролог

19:03 13-12-2006 / Жанна, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста, очень страшно! 1. Какова вероятность заработать менингит или какое- нибудь воспаление головы, если сразу после душа, с мокрой головой зашла в комнату, а там окно на распашку! Хоть и при нынешней погоде, все равно холодно, пока закрыла, начала сушиться, туда- сюда секунд 30- 60 находилась на холоде. 2. В течение какого периода времени проявляется воспаление? Быстро или может проявиться через неделю- две? ? 3. И последний вопрос. Какие первые признаки менингита и что нужно делать при первых признаках? Очень жду Вашего ответа, большое спасибо! ! !

Ответы

# 20:02 13-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
Уважаемая Жанна! Пожалуйста, успокойтесь! Менингит никогда не возникает от охлаждения головы, у него другие причины: контакт с больным менингитом (эпидемический менингит), нелеченный гнойный гайморит (вторичный менингит), например.
Если поднимется высокая температура и заболит голова - обратитесь к врачу.
# 23:58 13-12-2006 Жанна, обратиться
Доктор, огромное Вам спасибо за ответ! !! Успокоили! Просто слышала историю о том как знакомый вышел на балкон в мороз с мокрой головой не на долго и заработал менингит, вот и испугалась. Спасибо!
# 00:08 14-12-2006 Жанна, обратиться
Доктор, и последний вопрос, о инкубационном периоде, если можно так сказать. Т. е. в течение какого времени проявляются такие воспаления (максимум)? Спасибо.
# 20:06 14-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
максимум 5 дней.