banner1

невролог

19:36 08-02-2007 / Мария, обратиться

Доктор, пожалуйста, помогите советом. Невропатолог посмотрела на снимки, выслушала мои страдания сказала, что ничего страшного с вами не произошло и прописала амбене и залдиар. Я обезболивающие принимать не стала, т. к. боли не постоянные и терпимые. Просто я хотела бы извбавиться от причины заболевания, сначала поняв ее. Я молодая женщина, после физического воздействия на позвоночник (два месяца назад), мучаюсь со спиной. То проходит, то снова начинается : при поворотах при вставании или сидя такое ощущение, что позвонок за что- то цепляется, при этом больно и ужасно неприятно, я просто дергаюсь в этот момент. Потом вроде прошло, через неделю – две опять. Это что, диски выскакивают или нервные корешки воспаляются, или что- то еще? Самое тяжелое для меня это сидеть. Ощущение чего- то инородного между позвонками чуть выше поясницы и болезненно иногда простреливает. Ноги и руки не болят. Я просто в отчаянии, т. к. ребенку только два годика, а я совсем не могу им заниматься, тяжелый. Неужели теперь всю жизнь я буду подскакивать от этих « цепляний» ? Я обошла уже троих врачей, все говорят разное, некоторые предлагают курс лечения, другой врач вообще не взглянув на заключения рентгенологов, посмотрев на снимки, сказал, что у меня остеопороз и сказал, что мне необходимо пройти в их отделении лечение, достаточно дорогостоящее. Меня просто смущает, что все говорят разное, а невролог в пол- ке предлагает только обезболивающие. И еще говорят, что грыжа Шморля не может болеть, а у меня выше поясницы на один позвонок как раз и болит, вроде там нашли эту грыжу. Вот результаты снимков:
На рентгене: Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/ п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2.
На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
Пожалуйста, посоветуйте что мне делать.

Ответы

# 21:49 08-02-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вообще- то в случаях болей в спине, обусловленных патологией позвоночника, в первую очередь назначаются нестероидные противовоспалительные средства (местно, внутрь). Залдиар - не самый лучший вариант, т. к. содежит трамадол.
# 16:43 09-03-2009 Вв, обратиться
Терафлекс.