banner1

невролог

22:12 03-03-2007 / Костенко И.П.…, обратиться

Здраствуйте! У меня к вам вопрос: 2 месяца назад появились симптомы периодического(во время сна и утром всегда) покалывания в подошвах ног, через 2 недели добавилось покалывание(тоже периодическое)на ладонях рук и еще кратковременное(1- 2 сек. )чувство покалывания в кончике носа и ушей при резком изменении положения головы.
Проходил обследование: анализы крови(сахар, общий, развернутый) дали нормальные результаты, УЗДГ тоже в норме, на снимках рентгена шейного отдела позвоночника паталогий не обнаружено, консультация кардиолога ничего не дала.
возможности сделать МРТ не имеется.
Невролог направил на массаж и порекомендовал заняться физкультурой.
Кроме вышеописаных симптомов ничего не беспокоит.
Есть ли смысл проходить КТ головного мозга?
Может ли это быть Рассеянный Склероз?
Мне 19 лет. Симптомы продолжаются 2 месяца.

Ответы

# 23:05 03-03-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
очень важны данные неврологического осмотра.
# 23:13 03-03-2007 Костенко И.П…, обратиться
Проблема имеет именно неврологический характер? При осмотре у нейрохирурга никаких проблем замечено небыло, все рефлексы, а также зрение, слух, координация в норме. Хочу заметить, что вышеописанные симптомы очень зависят от температуры, т. е. если руку поместить в холодную среду, то "покалывание" практически исчезает.
# 23:16 03-03-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ну, если при осмотре никаких проблем не выявили, то не надо думать про рассеянный склероз.
# 16:52 04-03-2007 Костенко И.П.…, обратиться
Но, все же симптомы похожи на раннюю стадию РС? И скажите, пожалуйста может ли так начинаться РС?
# 22:57 04-03-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
РС может начинаться как угодно, но явных признаков поражения центральной нервной системы у вас, судя по жалобам, нет. Откуда вообще взялся этот диагноз?
# 15:49 05-03-2007 Костенко И.П.…, обратиться
Спасибо за ответы, доктор. Я прочитал статьи по неврологии в интернете и подумал: если дело не в позвоночнике, то это РС. Врачи говорят, что это из- за несоответствия веса росту (192см / 65кг). Может ли быть такое?