невролог

12:43 19-07-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, с месяц назад у меня начала кружится голова, не отпускало ощущение сонливости, и пелены перед глазами, пару дней не придавал этому значения, но состояние ухудшилось, пошел в поликлинику на прием к терапевту, пока стоял в очереди поплыло в глазах…упал…очередь расступилась, попал на прием терапевта значительно быстрее…привели меня в сознание…смерили АД 150/110 описал симптомы провели к неврологу. Невролог прослушав мою речь положил меня в стационар . В стационаре получил направление в г . Владивосток на Томографию и “Допплер”, ждал почти неделю в стационаре, получал лечение: Актовегин раствор для инфузий, пил неромедин 2 раза в день, и бетасерк 2 раза в день. Прошел обследование во Владивостоке, результаты ниже.
ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦИФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Дата: 06/07/2009 Возраст 1987 г.р. (22 года)
Экстракараниальные отделы:
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные участки подключичных артерий, общие сонные, наружные, внутренние сонные артерии на доступном для просмотра месте проходимы.
Комплекс интима-медиа (КИМ) обеих общих сонных артерий до 0,7 мм, дифферецировка на слои сохранена.
Кровоток в артериях каротидного бассейна а пределах нормативных значений, без значимой асиметрии в парных артериях.

Внутренние ярменые вены – нормального диаметра, проходимы, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием и фазами сердечного цикла, достаточный.

Позвоночные артерии – нормального диаметра.
Отмечается незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков (сегмент V2).
Кровоток в обеих позвоночных артериях на экстракраниальном уровне по направлению не изменен, симметричен, в пределах нормы.
Кровоток в позвоночных венах усилен.

ТКДС
Доминирует ламинарная допплерограмма.
Кровоток церебрального типа. Тонус артерий основания мозга неустойчивый.
Кровоток в средних, передних, задних мозговых артериях по направлению не изменен, незначительно усилен V max в СМА да 140 см/сек, в ПМА до 120 см/сек , в ЗМА до 100 см/сек, без значимой асимметрии в парных сосудах , сосудистое церебральное сопротивление повышено..
При проведении функциональных проб диапазон цереброваскулярной реактивности обеих СМА сохранен. Кровоток в иинтракраниальном отделе позвоночных артерий по направлению не изменен, по амплитуде незначительно усилен, с признаками экстравазально-ирриативного влияния на правую ПА.
Кровоток в основанной артерии по направлению не изменен, незначительно усилен.
После проведения позиционных проб значимого изменения кровотока в артериях БББ не
выявлено .
Кровоток в венах Розенталя симметричен, не усилен.
Кровоток в прямом синусе- не усилен.
Заключение
1) Признаки церебральной ангиодистонии с диффузным повышением сосудистого церебрального сопротивление и явления “мягкого” ангиоспазма в артериях виллизеева круга (СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон) и незначительным усилением кровотока в артериях вертебрально-базилярного бассейна (интракраниальном отделе позвоночных и в основной артериях), венозной дисциркуляции в венах позвоночного сплетения.
2)Признаки экстравазального-ирриативного влияния на правую позвоночную артерию.
3)Незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий на экстракраниальном уровне

После обследования врач назначил: Кавинтон раствор для инфузий, пирацетам в вену, нейромедин таблетки 2 раза в день, массаж. Три дня принимал всю эту радость…состояние слегка улучшилось, после осмотра , неожиданно для меня врач выписал меня по улучшению. Домой назначил Кавинтон в таб. 3 раза в день, нейромедин 2 раза в день. Уже две неделю пью все эти таблетки , улучшения практически ни какого, все та же пелена перед глазами, сонливость, шаткая походка ,не могу сосредоточится, ни какой радости в жизни…..а ведь скоро на работу , отпуск подходит к концу. Профессия моя программист …целыми днями сижу за компьютером. Курить бросил.

1)Если не сложно расшифруйте пожалуйста заключение “Допплера” , там все написано неясным для меня языком, и понять чем я в конце концов болею я не могу , серьезно ли это ?
2)Подскажите пожалуйста, есть ли более эффективное лечение этого недуга…очень Вас прошу не ссылать меня на прием к вашим врачам..а назначить лечение по имеющимся результатам. Потому как живу я можно сказать в глубинке, трудно выбраться, да и времени не много.
3) И еще меня волнует мой дальнейший образ жизни. Стоит ли себя в чем либо ограничивать? В физ. нагрузке? Еще в чем либо ? уместен ли алкоголь?

Заранее благодарен, с уважением Алексей.

Ответы

# 10:40 20-07-2009 пантера, обратиться
Привет!!! Такие проблемы как у тебя у многих. И никакие таблетки не помогут. Заходи на сайт http://www.anti-vsd.narod.ru/ Там ты найдешь ответы на все вопросы