banner1

невролог

14:49 05-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Женщина 69 лет, живем в маленьком городе, врачи подозревают болезнь Альцгеймера, по рез-там это так? Расшифруйте, пожалуйста.

Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 проекциях визуализированы суб- и субпратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги глиоза размерами от 0,3*0,5 см до 0,9*1,2 см, местами сливного характера, имеющие высокоинтенсивный сигнал по Т2 и изоинтенсивные по Т1, часть из которых имеет неправильную продолговатую с нечётким контуром, без признаков перифокального отёка.
Определяется оссификация серповидного отростка протяжённостью – 6,1 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III желудочек шириной до 0,6 см. IV желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелейс умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется усиление МР сигнала от неравномерно утолщённой слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, обеих верхнечелюстных пазух.
Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера (не исключается демиелинизирующий процесс). Рекомендована консультация невролога, МР контроль в динамике. 20.02.2010

Ответы

# 00:43 08-03-2010 now, обратиться
можно обращаться сюда
http://mri-exablate.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=12