banner1

невролог

20:07 13-04-2010 / Максим / Москва, обратиться

Доктор! Я работаю за компьютером дома. Работа творческая, сроки крайне ограничены. Пару лет назад стал ощущать биения сердца иногда (после нагрузок) более сильные. Но сейчас беспокоит следующе: буквально вчера пару раз был звон в ушах (как будто камертон - звук и за ним "шлейф") который быстро проходил. Довольно редко такое наблюдал и ранее. Но вчера, после длительной работы сел в тихой комнате и почуствовал сильный шум в ушах, пульсирующий. На утро шум сохранился, может чуть слабее, постоянный, без пульсаций. Как будто включен телевизор без звука. Скажите, можно ли как то с этим справиться, из-за работы еще 3 недели жить в стрессовой ситуации (делаю передачи под телеэфир)

Ответы

# 23:35 13-04-2010 Ольга Юрьевна, обратиться
Максим,
Вам пора собой заняться. Скорее всего у вас сильный спазм мышц шеи, затылка и глаз, как у многих компьютерщиков. Возвожно Вы привычно сутулитесь, тем самым как бы "перегибая" позвоночные артерии в месте. где они не защищены позвонками. Может быть уже есть шейный остеохондроз. Если Вы не дышите воздухом, "хлещете "кофе, то есть м поблемы с вегетатикой и неустойчивым сосудистым тонусом.
Надо вставать, разминаться каждый час. Глазная гимнастика, аккуратные повороты шеи в стороны, вверх. Хорошо бы массаж шейо-грудного отдела,иглоукалывание, Янтарная кислота по 1табл-3 раза в день-3 недели. Напишите,как будут дела. если выполните рекоменд.