невролог

21:49 20-12-2010 / Елена / Киев, обратиться

У меня умер папа. я до сих пор не могу понять, что же произошло. абсолютно здоровый, крепкий человек. регулярно проходил медосмотры, не на что не жаловался. 21 октября приболел. температура, симптомы ОРЗ. описал словами "голова такая.." то есть, то ли ватная, то ли..головных болей не было. 2 дня поболел ОРЗ, стало лучше. ушла интоксикация, появился аппетит. 25 днём был возбуждён, много говорил (только сейчас это понимаем), была лёгкая дезориентация в пространстве (которая, впрочем, врача не смутила: на приёме у врача папа не смог найти выход из маленького кабинета, врач помог выйти, не обратив на этот факт внимания). 25 ночью появился бред, забрали в реанимацию. кроме бреда и почему-то высокого давления больше никаких симптомов. бред был не сильный, то есть, человек был контактен и сам был напуган тем, что пришлось вызвать скорую. а потом как ком: парез, кома..
моя семья живёт в глухом провинциальном городке, где, разумеется, врачи вирусный энцефалит от бактериальной диареи отличить не могут. простите, не удержалась от комментариев. когда я приехала, увидела результаты СМЖ (прозрачный ликвор), надавала зав неврологии тумаков за то, что явно вирусное поражение лечат детоксикацией и слабенькими антибиотиками, заставила обратиться в область-Запорожье. там уже всё было профессионально. папу забрали, провели КТ и МРТ, но поражение мозга был шокирующим. адекватное лечение начали вечером 29 октября. папа умер 1 ноября.

у меня только один вопрос: ну как у абсолютно здорового, хорошо питающегося, защищённого от всяких хронических стрессов человека мог быть такой сильный менингоэнцефалит, вызванный герпесом 1 типа. у него-то и язвочек на слизистых не было никогда. практически не болел ОРЗ и прочим. на дворе стояла тёплая, солнечная погода. я, как микробиолог-вирусолог, могу понять всякие осложнения и группы риска, но тут..прошу вас, объясните! скиньте ну хоть одну адекватную статью! можно на английском.

Ответы

# 12:56 21-12-2010 Елена, обратиться
забыла сказать, что ему было 59 лет
# 20:22 26-02-2011 Ирина, обратиться
Помогите советом. Моя сестра в больнице, диагноз грибковый менингоэнцефалит (более 1 месяца в больнице), + полное отсутствие иммунитета, сейчас у нее приступы сильные головные боли, врачи говорят что шансов нет, и еще врачи говорят 3-х очаговое поражение мозга. ЧТо можно сделать????
# 20:28 26-02-2011 Елена, обратиться
какова причина иммунодефицита Вашей сестры?

если у неё полная иммунодепрессия, то, боюсь, лечить менингоэнцефалит просто невозможно. все препараты "работают" исключительно вместе с иммунной системой.
# 13:01 26-06-2011 Наталия, обратиться
У меня от этого же умер жених за 9 дней, был абсолютн здоров и вот . . . Лечили его снчало в подмосковье, а птом в москве и ничего не смогли сделать . . . Вся семья была рядом, даже маленький ребенок и все остались здоровыми . . . Ему было 24 года . . .