невролог

08:56 26-05-2011 / Светлана… / Новошахтинск, обратиться

Здравствуйте! Мне 55 лет. Скажите, пожалуйста, чем чревато и как лечатся нарушения мозга, выявленные при обследовании МРТ.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга не расширены. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, гипофиз распластан по его дну тонкой полоской, вертикальным размером 0,1 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются
единичные мелкие очаги повышенного по Т2 ВИ и FLAIR сигнала, размером до 0,3
см, без перифокальной реакции, дистрофического характера.
В межполушарной щели на уровне теменных долей, определяется мелкий участок
гиперинтенсивного по т1 ВИ и гипоинтенсивного на программе жироподавления
сигнала, размером 0,4x0,2 см- мелкая межполушарная липома.

Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые
изменения вещества мозга дистрофического характера. Формирующееся «пустое» турецкое седло.

С уважением, Светлана.

Ответы

# 14:56 26-05-2011 невролог…, обратиться
мы лечим такие нарушения в клинике. ситуация достаточно тревожная.

тел. 7635180
код +7 985