banner1

невролог

12:37 12-09-2011 / Романова В.… / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вопрос невропатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
постараюсь писать как можно подробнее.
Головные боли распирающего характера с давлением на уши и глаза без рвоты появились в 2007 году. Протекали "приступами" примерно раз в полгода. МРТ головного мозга от 27.11.2007 года (сделано в г.Кострома, Обласная больница): Очагов патологической плотности вещества мозга не выявлено. выше возрастных норм размеры боковых и 3 желудочков.
ширина передних рогов боковых желудочков - 11 мм (норма до 5,5)
ширина центральных отделов боковых желудочков - 17,8 (норма до 8 мм).
в боковых желудочках преобладают размеры задних рогов над передними.
ширина 3 желудочка 6 мм (норма до 3,5)
размеры 4 желудочка в границах нормы.
глазницы без особенностей.
Заключение: Небольшая степень открытой внутренней гидроцефалии.
пила анальгин при приступах, ибупрофен.
Далее головные боли стали учащаться . раз в месяц \два приступы были уже со рвотой на пике. увозила скорая в неврологию - кавинтон, винпоцетин, омарон, церебролизин и т.п.Конс-я окулиста - ангиопатия сетчатки обоих глаз, миопия ср.степени обоих глаз.
по своему решению без направления решила съездить в ЛДЦ МИБС г.Иваново на МРТ головного мозга.
на границе паруса и задних отделов 3 желудочка определяется кистозное образование, с четкими контурами, с повывшенным МР сигналом по Т2 ВИ и изогипотензивным МР сигналом по Т1ВИ, повышенным на программе Tirm (за счет повышенного содержания белка?), размером 1,7*1,1 см.Боковые желудочки умеренно расширены, на уровне отверстия Манро0,8 см. 3 желудочек шириной 0,6 см.
Заключение МР картина кистозного образования на границе паруса и задних отделов 3 желудочка (по типу коллоидной кисты?)
умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.
р-но МРТ в динамике с контрастом. 02.06.2010 года.
21.11.2010 МРТ с контрастом там же, в Иваново.
кзади от 3 желудочка, на уровне треугольников боковых желудочков, визуализируется кистозное образование, ликворных сигнальных характеристик, прежней формы и размеров как и 02.06.2010.
по задне-внутреннему контуру левой гемисферы можзечка отмечеатся арахноидальных ликворный дефект, размерами до 1,3*0,6*2,3 смна фоне умеренного расширение большой цистерны мозга.
Заключение: МР признаки умеренно выраженной внутренней билатеральной гидроцефалии, ликворной кисты промежуточного паруса, ретроцеребеллярной ликворной кисты. Данных за очаговую патологию не получено.
осмотрена нейрохирургом у себя в Костроме, сказал, что оперативного лечения не требуется, смотреть в динамике чтобы кисты не росли. ну и наблюдение невропатолога и к нему если что с новыми снимками показаться.
вот данные последнего МТР от 12.09.2011
Боковые желудочки мозга умеренно расширены, слегка асимметричны.(D больше S).3 и 4 желудочки не изменены.
между треугольниками боковых желудочков кпереди от четверохолмной цистерны и кверху от задних отделов 3 желудочка определяется кистозная полость размером 1,7*1,0*1,2 - киста промежуточного паруса. ткань гипофыиза имеет оычный сигнал.пинеальная область не деформирована.Срединные структуры не смещены.
Ретроцеребеллярно слева определяется ликворная арахноидальная киста
размером 2,3*1,4*1,3 см.
изменений очагового х-ра не выявлено.
после введения в\в контрастного в-ва:
в верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное полукруглое образование, широким основанием прилежащее к медиальной стенке в задних отделах, с верхним выпуклым четким контуром, однородного гиперинтенсивного МР сигнала по Т2ВМ, Т1ВИ ( за счет повышенного содержиния белка), размерами 1,2*1,4*0,9см.
что это значит, доктор? у меня теперь 3 кисты? продолжать пить пенталгин, ибупрофен и все остальные таблетки от которых у меня уже желудок не в порядке, что советует невролог? или просто жить дальше, "не заморачиваться"?
и еще вопрос_ смогу ли я выносить и родить нормального ребенка, учитывая что постоянно прак-ки пью диакарб, и др. таблетки?

Вопрос с сайта: "вопросы"

Ответы

# 18:29 14-09-2011 Наталья, обратиться
Романова В.…, здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли у ребенка 5 лет после сотрясения мозга легкой степени, развиться гидроцефалия? Спасибо.