невролог

13:31 14-10-2011 / Bender / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:При засыпании в дневное и ночное время (чаще днем) беспокоят однотипные галлюцинации(обрушение дома,стен,затопление комнаты,падение кровати,увеличение-уменьшение предметов и проч.),сопровождающиеся страхом смерти,вегетососудистыми расстройствами(дрожь в теле,учащенное сердцебиение,нарушения дыхания).Иногда видений нет,просто ощущение,что неотвратимо произойдет что-то плохое,при этом стараюсь убежать из комнаты,разбудить близких,чтобы предупредить об "опасности".Вскакиваю с кровати по многу раз за ночь. Симптомы появились давно.Есть периоды улучшения,потом все возвращается.Обращался к неврологу. Назначено МРТ(единичный очаг демиелинизации левой лобной доли),ЭХО(норма),выписано направление к черепному хирургу(опухоли нет),психиатору,эндокринологу(отклонений не обнаружено),назначены общие анализы крови,мочи,сдавал кровь на сахар.(все в норме).Глазное дно в норме.Лекарств и снотворных не принимал(никогда) Эпилептических припадков не было.Кроме этого,наблюдаются сонливость(очень много сплю, а днем все равно хочется),плохая ориентация в пространстве,забывчивость, заторможенность,временами-навязчивые мысли,которые не дают уснуть.Помогите,что со мной происходит?Может быть какие-то еще анализы сдать?
Ответ:

Вопрос с сайта: "medicalstudy.ru"

Ответы

# 21:06 14-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый господин Bender! По Вашему неполному описанию возможно ВЫ страдаете нарколепсией с гипнагогическими галлюцинациями. Оптимальным обследованием при подозрении на это заболевание-полисомнография (запись ночного сна в условиях специализированной лаборатории) или ЭЭГ видео мониторинг. В Москве могу посоветовать Вам обратиться в клинику в районе Пятницкой (сайт NEVROMED.RU) к доктору мед наук Жидковой И.А. для обследования.
С уважением.
Dr. Shnyder. ISRAEL.
# 22:26 14-10-2011 татьяна, обратиться
Уважаемый,доктор.Моей маме 68 лет . В январе 2011 года перенесла острый переднераспространенный инфаркт без зубца q ,на данный момент восстановление проходит хорошо ,она работает и чуствует себя неплохо .Кардиолог назначил ей УЗИ сосудов ,хотя никаких жалоб на головные боли и головокружения никогда не было . Описание:БЦА на шеи проходимы.ПклА проходимы. Дифференцировка на слои сохранена. Эхогенностькомплекса интима-медиа повышена ,толщина в ПГС 1,4мм в ОСА 1,1 справа слева 1,2мм.ВСА в устье и луковице проходимы ,в шейном отрезке артерии с обеих сторон проходимы ,ход их извит справа плавно без градиентов ,слева на уровне С1-2локальный кинкинг с ЛСК 30-100-45см.с. ВЯВ проходимы ,в нижних луковицах не расширены ,отток из черепа без затруднений. Кровоток по глазным артериям с обеих сторон антероградного направления скоростные показатели без значимой асимметрии. По СМА\ПМА и ЗМА скоростные и спектральные показатели кровотока симметричны в пределах возрастной нормы. Реакция на метаболический вазодилататорный ФНГ пробы в СМА и ЗМА положительна. По вене Розенталя нарушений кровотока не выявлено. На пробе Маттаса по левой ОСА исходная ЛСК по СМА в м 1 85см с снижение до 40 см.с через 2 сек до 100 см.с,жалоб нет. Позвоночные артерии проходимы в устье ,диаметр сравним ,отхождение и ход типичный ,в интракраниальном сегменте кровоток в череп ,скорость его симметрична ,по ОА мозга в пределах возрастной нормы. Посмотрев это описание кардиолог опасается инсульта. Посоветуйте ,как нам избежать этого . Мама принимает Эгитромб ,тромбоасс ,престариум,и аторис. Заранее благодарны за консультацию и еще неужели все так плохо ?
# 12:15 15-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна, допплерография сосудов черепа входит в рутинный протокол обследования пациента перенесшего острое сосудистое заболевание, т.к. по статистике риск повторного заболевания сердца или мозга возрастает. Описанный Вами протокол обследования очень подробный, но не дает однозначного ответа на практический вопрос, имеются ли сужение магистральных (сонных и позвоночных) артерий черепа, изменения которых при значительной степени сужения (свыше 70%) или полной закупорке являются дополнительным фактором риска. Описанные же изменения при проверке сосудов ( по-видимому и внутричерепных - транскраниальный допплер) выявили возрастные изменения.
Профилактика инфаркта и инсульта заключается в нормализации показателей холестерина, артериального давления, физических упражнений и приема препаратов улучшающих кровоток (аспирин 100 мг или плавикс-клопидигрел 75 мг).
С уважением, Dr, Shnyder. ISRAEL.