невролог

19:37 25-10-2011 / Андрей / 0, обратиться

Вопрос невропатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня нарушились обоняние и восприятие вкуса, от многого исходит один и тот же противный, не известный мне ранее запах, неприятный привкус во рту. Подскажите пожалуйста, что это такое и как мне это вылечить
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ
При исследовании головного мозга в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях на Т1-, Т2-, T2tirm- взвешенных изображениях в белом веществе правой лобной области, перивентрикулярно по отношению к передним отделам тела правого бокового желудочка определяются единичные очаги со слабо гиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ и Т2tirmВИ. Расширение периваскулярных пространств в субинсулярных зонах и в ножках мозга.
Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочковая система не расширена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства головного мозга не расширены.
Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей.
Цистерны головного мозга не расширены.
Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров, параселлярные структуры — без особенностей.
Мозжечок, продолговатый мозг, варолиевый мост без патологических изменений.
Пневматизация ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Маловыраженное утолщение слизистой гайморовых пазух с неоднородно-гиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ. В правой гайморовой пазухе определяется ретенционная киста/полип, максимальным условным диаметром 1,65см.
В проекции орбит, глазных яблок, зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки очагов патологических сигналов не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки единичных очаговых изменений белого вещества правой лобной области головного мозга, возможно, как следствие перенесенной нейроинфекции. Расширение периваскулярных пространств в субинсулярных зонах и в ножках мозга. Маловыраженное утолщение слизистой гайморовых пазух с элементами перенесенного воспалительного процесса. Ретенционная киста/полип правой гайморовой пазухи.

Вопрос с сайта: "grkursk.ru"

Ответы

# 19:41 25-10-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Продублируйте ваш вопрос на сайте http://edlws.com/
Опытные и грамотные специалисты ответят на ваш вопрос в ближайшее время.
# 15:20 05-11-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор!Мне 49 лет,у меня частые головные боли и шум в ушах,когда начинается головная боль меряю давление бывает 130/100 или 140/110 пью андипал не помогает начинаю тогда втирать в области шеи диклофенак гель думала у меня шейный хондроз.Последнее время и это не помогает.Пошла к врачу,врач выписал таблетки аэртал,бетасерк. Также меня направили на МРТ Это результат МРТ:На серии MP томограмм головного мозга взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В челюстно-лицевой области отмечаются артефакты от стоматологических металлоконструкций, несколько затрудняющие интерпретацию томограмм.
В белом веществе лобных и теменных долей, базальных структурах определяются немногочисленные очаги глиоза дистрофического характера, размером до 0.4 см, без признаков перифокальной реакции.
В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. Отмечается незаращение листков прозрачной перегородки с формированием ликворной кисты, шириной 0.9 см.
Ш-й и IV-й желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, большая цистерна мозга умеренно локально расширена, остальные базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза тонкой полоской выстилает дно турецкого седла (вертикальный размер до 0.2-0.3 см), деформирована расширенной супраселлярной цистерной, имеет обычный сигнал (в видимых отделах).
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Периваскулярные пространства Робина-Вирхова умеренно неравномерно расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В правой верхнечелюстной пазухе определяются пристеночные овальные капсульные
образования с жидкостными характеристиками сигнала, широким основанием прилежащие к нижней
стенке, с выпуклым верхним четким контуром, однородного гиперинтенсивного MP сигнала по Т2
ВИ, размерами 1.3x1.6 и 11.1x1.2 см.
Заключение: MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера. Формирующееся «пустое» турецкое седло. Киста прозрачной перегородки. Кисты в правой верхнечелюстной пазухе.Так же прошла дуплекс сосудов головного мозга.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ И ТРАНСКРАНИВАЛЬНЫХ СОСУДОВ
ТИМ ОС А (0,7)мм.
Просветы свободны,
Стенозов не выявлено,
Структура без особенностей:
ОСА пр.,ОСА лев., ВСА пр., ВСА лев., ВСА пр., ВСА лев., ПА пр., ПА лев..
В проксимальном отделе в дистальном отделе в средней трети на всем протяжении правой левой ОСА лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен.
В проксимальном отделе, в дистальном отделе в средней трети на всем протяжении правой левой ВСА лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен
В проксимальном отделе, на уровне С5-С6 на всем протяжении правой левой ПA лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен.
В проксимальном отделе в дистальном отделе в средней трети на всем протяжении правой левой ОСА, ВСА, ПА лоцируется «S»-образная, «С»-образная деформация, спектр кровотока на участках ангуляции расширен.
В проксимальном отделе, в дистальном отделе, в средней трети, на всем протяжении правой левой ОСА, ВСА, ПА лоцируется «S»-образная. «С»-образная петлеобразная патологическая извитость, кровоток на участках ангуляции турбулентный.
Правая Левая Обе ПА впадают в костный канал на уровне С
Лоцируется полнокровие позвоночных_вен в горизонтальном
положении.Ассиметрия диаметров ПА и скорости кровотока по
ПА не отмечается; '
Кровоток магистрального типа:
ОСА пр., ОСА лев., ВСА пр., ВСА лев., ВСА пр., ВСА лев., ПА пр., ПА лев..
Спгруктура без особенностей
СМА пр., СМА лев., ПА пр., ПА лев..

Кровоток магистрального типа:
СМА пр., СМА лев., ПА пр., ПА лев..
Ассиметрия: нет

Есть ли из всего этого что-нибудь серьезное.Так мне никто и объяснил внятно мой диагноз.И какое лечение проходить.Только пить бетасерк.
# 09:12 04-03-2012 Ирина, обратиться
Андрей,
вы выяснили что-нибудь по поводу ваших жалоб? Перестал ли беспокоить вас запах? У меня тоже навязчивый запах, очень переживаю.