невролог

20:15 15-05-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Мой друг (24г) 1. 5 года назад попал под машину, ему делали трепанацию, затем через полгода поставили на это место пластину. Пр этом предупредили о возможных приступах эпилепсии. Один приступ был в середине января, другой - сейчас, в середине мая. Действительно ли это эпилепсия, будут ли повторятся приступы и реально ли это вылечить? Спасибо.

Ответы

# 13:20 16-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, похоже на посттравматическую эпилепсию. Вашему другу обязательно нухно повторно обследоваться (МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ, РЭГ) и обязательно наблюдаться и лечиться у невролога. Без лечения возможно учащение припадков со всеми вытекающими из этого последствиями. Скажите ему, что ему необходимо обратиться к неврологу! !!
# 13:26 16-05-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Наличие или отсутствие пластики не являются ни пусковыми моментами, не предохраняющими в отношении судорожных припадков. Коллега прав, нужно сделать ЭЭГ, (наиболее точно- ЭЭГ- картирование), и по оценке данных назначить противосудорожную терапию. Только очно.