невролог

08:03 25-05-2002 / Сергей Скози…, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 38 лет. Прошу Вашей консультации. Периодически, через каждые 10- 11лет возникают примерно одни и те же состояния: нарушения сна, плохо засыпаю, просыпаюсь в 4- 6 утра, причем спать очень хочется но заснуть не возможно, все тело находится в каком то напряжении. Пробовал выпить 50- 100 гр. спиртного, происходит расслабление, засыпаю, но через 3- 4 часа, после того как алкоголь выходит, состояние напряжения резко усиливается и после этого заснуть вообще невозможно. Были случаи когда после кружки пива выпитой в 6 вечера, я не спал все ночь. Кроме того, если перерыв между приемами пищи более 4- 5 часов наступает резкая слабость, нарушение координации движений, невозможность сосредоточиться, иногда резко поднимается давление до 180/ 100. После приема пищи через некоторое время все нормализуется, в том числе и давление, причем без приема каких либо лекарств. Сахар в крови нормальный(~ 4). Собственные наблюдения показывают, что подобные состояния возникают накануне перемены погоды (дождь, ветер или наоборот) в годы солнечной активности. Такие состояния продолжительностью 2- 3 года у меня возникали 79- 82гг, 89- 92гг, потом все симтомы проходили, теперь такое же состояние длится у меня с сентября 2000 года. Может существуют какие- то лекарства способные снять подобное. Участковый врач рекомендует пить феназепам, но я веду активный образ жизни и выбрать время для лечения феназепамом не могу.

С уважением.

Ответы

# 10:22 25-05-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Курите, нет?
Попробуйте погулять вечером перед сном часа 2, посмотрите, что изменится.
# 14:02 25-05-2002 Сергей Скози (И…, обратиться
Курил, год назад бросил. Состояние улучшилось, но не до конца. Попробую вечерние прогулки.