невролог

14:14 25-03-2012 / Аноним, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите пожалуста. Моему ребенку 6 месяцев.Ребенок от второй беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания (в 5-7 недель кровомазания ),от первых родов в 38 недель гестации, оценка по Апгар 7-8 балов. На 1-е сутки жизни у ребенка отмечались судороги, на 3-е апное, Был на ИВЛ 5 дней, потом на кислороде 4 дня Неврологический статус ( выписую из эпикриза) в сознании, окружающим интересуется, следит за предметами, улыбается, гулит, ОГ-44( при рождении 35)Бр 1,0-1,5 см, не напряжен, глазные щели,зрачки Д-S,движения глазных яблок в полном объёме,фотореакции живые, носогубные складки симетричные, глотание, фонация сохранены, язык по средней линии, активные движения в конечностях в полном объёме, мышечный тонус умеренно повышен в ногах, сухожильные рефлексы с рук Д-S живые, с ног Д-S, симптом Бабинского с двух сторон, опирается на передний свод стоп. НСГ- ГИП ЦНС.Наружняя и внутренняя гидроцефалия1-2 ст. ЭЭГ в пределах возрасной нормы. МРТ головного мозга - МР признаки субатрофии головного мозга, наружная гидроцефалия, полость прозрачной перегородки. Нам назначили: Цераксон 45 дней, Диакарб 14 дней посхеме +++-, Магний в6 14 дней, ЛФК, массаж на расслабление ног, электростимуляция на ноги, Подскажите, достаточно ли такого лечения, Как для ребенка может отразится такое отклонение в мозге? У меня жалобы только на слабость мышц плечевого пояса, Чего боятся, остерегаться?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 15:30 25-03-2012 невролог…, обратиться
если будет наблюдаться и нарастать задержка психо-моторного развития,т.е. отставание от паспортного (биологического) возраста,то готовы вам помочь в клинике.
дополнительно стоит обратить внимание на состояние глазного дна и до 1 года проводить НСГ через большой родничок.

тел. 7635180
код +7 985