невролог

11:40 31-07-2012 / Ира / Дзержинск, обратиться

Здравствуйте, помогите разобраться в результатах МРТ, нашей дочке 4 месяца, на данный момент картина следующая:
На МР-томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга (сагиттальные Т1-, Т2ВИ; аксиальные Т1-, Т2ВИ,FLAIR ИП ; коронарные FLAIR ИП).
В белом и сером веществе головного мозга, в видимых отделах спинного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявляется.
Желудочковая система головного мозга сформирована правильно; левый боковой желудочек заметно ассиметрично расширен, максимально до 31 мм в области тела; отверстия Монро прослеживаются; мозолистое тело приподнято, истончено; правый боковой и 3 желудочки умеренно расширены; 4 желудочек созраняет свою форму и размеры.
Турецкое седло, гипофиз, хизмальная область, ствол мозга не изменены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявляется. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия; отмечается умеренное расширение большой затылочной цистерны мозга врожденного характера. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Кранивертебральный переход без особенностей.
Субарахноидальное ликворное пространство не резко расширено по конвекситальной поверхности в лобно-теменной области и в области полюсов височных долей; латеральные и конвекситальные борозды не резко неравномерно расширены.
Структуры злазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очагов патологической интенсивности сигнала в структурах головного мозга не выявляется. МР-признаки внутренней ассиметричной, по-видимому, неокклюзионной гидроцефалии. МР-признаки не резко выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
На данный момент принимаем 1 таблетку диакарба утром по схеме 3:1, и аспаркам по 1/4 2 раза в день по схеме 3:1.
Подскажите какова наша ситуация и что нам делать? Как эти данные отражаются на развитии ребенка и есть ли шансы восстановиться?

Ответы

# 15:54 05-08-2012 Ира, обратиться
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах МРТ, нашей дочке 4 месяца, на данный момент картина следующая:
На МР-томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга (сагиттальные Т1-, Т2ВИ; аксиальные Т1-, Т2ВИ,FLAIR ИП ; коронарные FLAIR ИП).
В белом и сером веществе головного мозга, в видимых отделах спинного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявляется.
Желудочковая система головного мозга сформирована правильно; левый боковой желудочек заметно ассиметрично расширен, максимально до 31 мм в области тела; отверстия Монро прослеживаются; мозолистое тело приподнято, истончено; правый боковой и 3 желудочки умеренно расширены; 4 желудочек созраняет свою форму и размеры.
Турецкое седло, гипофиз, хизмальная область, ствол мозга не изменены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявляется. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия; отмечается умеренное расширение большой затылочной цистерны мозга врожденного характера. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Кранивертебральный переход без особенностей.
Субарахноидальное ликворное пространство не резко расширено по конвекситальной поверхности в лобно-теменной области и в области полюсов височных долей; латеральные и конвекситальные борозды не резко неравномерно расширены.
Структуры злазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очагов патологической интенсивности сигнала в структурах головного мозга не выявляется. МР-признаки внутренней ассиметричной, по-видимому, неокклюзионной гидроцефалии. МР-признаки не резко выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
На данный момент принимаем 1 таблетку диакарба утром по схеме 3:1, и аспаркам по 1/4 2 раза в день по схеме 3:1.
Подскажите какова наша ситуация и что нам делать? Как эти данные отражаются на развитии ребенка и есть ли шансы восстановиться?