banner1

невролог

20:56 24-07-2002 / Олег, обратиться

Ув. Доктор! В апреле прошлого года я перенёс операцию на шейном отделе позвоночника- поставили титановый стержень вместо тела С5.
Вопрос вот в чём- часть врачей советуют сделать ещё одну операцию в связи со стенозом 2х позвоночных артерий, другие говорят, что это нарушение кровообращения гемодинамически незначимо! Есть ли какие либо конкретные цифры - показание к операции? ?
Вот данные доплеросонографии:
Линейная скорость кровотока по ср. мозг. артериям достаточна справа и слева. По передним мозговым артериям симметрично достаточна. По задним мозговым артериям симметрично снижена на 25 - 30% ,Скорость кровотока по позвоночным артериям симметрично снижена на 30 - 40% .
Стеноз(сдавление ) обеих позвоночных артерий. Признаки венозной дисциркуляции. Шейный остеохондроз?
Мне 41 год, вегето - сосудистая дистония.
Что Вы посоветуете? ?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:43 25-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Так надо знать еще, каковы были показания и причины хирургии, что добивались хирурги и каковы результаты.
# 08:45 25-07-2002 Олег (И.Б. 2575…, обратиться
Причинами хирургического вмешателства были оскольчатый перелом С5, миелопатия. Хирурги удалили два межпозвоночных диска - чтобы не был повреждён спинной мозг. Результаты нормальные - онемение в руках прошло.
Мой вопрос сводился к тому - нужна ли операция при таком кровоснабжении головного мозга.
У меня частые головокружения, тревожность, иногда тахикардия. Я хочу избавиться от этих явлений. Или может мне надо посетить психотерапевта? ?
Спасибо!
# 10:35 25-07-2002 Олег, обратиться
Добавление к вопросу Олег 24 Июля 2002 20: 56: 35

Причинами хирургического вмешателства были оскольчатый перелом С5, миелопатия. Хирурги удалили два межпозвоночных диска - чтобы не был повреждён спинной мозг. Результаты нормальные - онемение в руках прошло. Мой вопрос сводился к тому - нужна ли операция при таком кровоснабжении головного мозга. У меня частые головокружения, тревожность, иногда тахикардия. Я хочу избавиться от этих явлений. Или может мне надо посетить психотерапевта? ? Спасибо!
# 00:04 26-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Тревожность может быть связана с разными причинами, головокружение вполне может быть по причине патологии позвоночных артерий. Показания к операции определяет только лечащий или консультирующий нейрохирург