banner1

невролог

01:51 14-10-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемые доктора! Посоветуйте, как помочь в домашних условиях упрямо нежелающему госпитализироваться другу? У него обострение того жуткого состояния, которое вызвано межпозвонковой грыжей и смещением позвоночника в области поясницы. Мы ему прокололи курс диклофенака (2 раза в день по 3 кубика), феналгон (сорри, если не правильно пишу) втираем. Сейчас боли в пояснице отпустили, но седалищный нерв воспален - нога просто отнимается. У меня несколько вопросов:
1. Продолжать ли принимать диклофенак в таблетках (или другое обезболивающее) и сколько дней?
2. Обязательно ли делать новокаиновую блокаду?
3. Нужен ли в этой ситуации профессиональный массаж или он противопоказан? (почему- то у врачей на этот счет разные мнения)
4. Пройдет ли обострение, если просто соблюдать покой и постельный режим?
Заранее СПАСИБО!

Ответы

# 13:55 14-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Если у Вашего друга грыжа межпозвоночного диска, его, прежде всего, нужно проконсультировать очно у нейрохирурга! В нашей конференции нейрохирург д- р Гончаров. В любом случае, лечение по интернету мы не рекомендуем и не корректируем.
# 17:12 14-10-2002 Наталья, обратиться
Спасибо за рекомендацию, доктор Чижиков К. И. Конечно, мы консультировались очно. И скорая неврологическая помощь приезжала. Но вопросы остались. К тому же ничего, кроме того, что мы уже делаем дома, в условиях госпитализации предложить не могут. Физио противопоказано, как говорят сами врачи. Если не затруднит, может все же доктор Гончаров ответит на мои конкретные вопросы, заданные выше?
# 19:31 14-10-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Без очного осмотра я Вам ничего сказать не смогу.