banner1

невролог

19:16 24-10-2002 / Андрей, обратиться

Какое заболевание может быть при следующих симптомах: при сильном кашле темнеет в глазах, при сердцебиении мигают темные пятна в такт биению, немеют(затекают) руки по ночам, голова немеет. Обычные обследования ничего не показывают. Может ли это быть ВСД? Это длится уже полгода.

Ответы

# 20:03 24-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Вполне может быть, но нужно исключить как причину, проблемы связанные с шейным отделом позвоночника.
# 23:32 24-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
По представленному Вами неполному описанию симптомов, можно предположить, что при сильном и длительном кашле у Вас происходит преходящее повышение внутричерепного давления (т. н. феномен Вальсальва), что нередко связано с нарушением оттока венозной крови из черепа. Для диагностики нарушения венозного оттока рекомендуется сделать реоэнцефалографию а также провести обследование глазного дна, чтобы проверить состояние сосудов сетчатки. И это в дополнение к рекомендациям коллеги, д- ра Чижикова. Обязательно проконсультируйтесь очно с неврологом.
С уважением, dr. Shnyder.
# 23:34 24-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
С уважением, dr. Shnyder.