невролог

12:13 25-10-2002 / Сергей (И.Б. 29…, обратиться

Здравствуйте!
У меня долгая история, но пожалуйста ответьте мне, т. к. сделать это больше некому. ..
Ну так вот: когда мне было 7 лет меня сбила машина, был перелом правой руки(шейка плеча)со смещением, сильный ушиб бедра и сотрясение(хотя это точно неизвестно)головного мозга. Выписался из больницы, появились сильные головные боли в затылке, врачи поставили резидуальную энцефалопатию. стал заикаться(что присутствует и сейчас)Водили к бабке, она правила мне голову. .. Боли продолжались(особенно реакция была на смену погоды). Два года назад узнали о мед. центре Корпсан(это в Иркутске), пошли туда. там, пройдя курс лечения мне стало лучше, а через некоторое время я вообще забыл, что такое головная боль. Но вот два года прошли(за которые не было проведено никакого лечения) и неожиданно опять появились боли. Дело было ранней весной и я ходил без шапки. То ли мне надуло, то ли еще что, но голова заболела. пошли к невропатологу, та сказала, что ничего страшного не видит. Одновременно болела грудь(распирало просто- ставили фарингит и хронический тонзиллит) и желудок еще(обострение гастрита было сильнейшее). лежал дома, даже встать не мог. если вставал, то иногда было небольшое потемнение в глазах и головокружение, быстро проходило. Сердцебиение было то быстрым, то медленным. Спал по 12 часов в сутки и вставал разбитым с красными глазами. Одно время рук своих не чувствовал(как ватные были). Дышать было трудновато(как будто обручем грудь сдавили, кстати и сейчас это иногда проявляется)и глотать тоже. Один раз встал и думал все. .. трясло сильно, слабость сильнейшая и сердце из груди выпрыгивало. Потом прошел курс обследований и лечения в больнице(во время которого появились боли в икрах и неврозы, но сейчас это прошло. Сказали, что это возможно последствия тогдашнего ушиба головного мозга) и вот что мне выдали: дегенеративный процесс головного мозга неуточненного генеза с преимущественной локализацией в лобных долях, умеренная гидроцефалия в стадии компенсации, дисциркуляторная энцефалопатия, вегетативно- сосудистая дистония(у меня часто потеют руки), киста правой гайморовой пазухи и киста прозрачной перегородки.
Дайте мне пожалуйста советы и обьясните, если можно, что такое энцефалопатия(дисциркуляторная и резидуальная)и где находится эта прозрачная перегородка(а прозрачная мышца это не одно и то же? )И еще у меня иногда бывают проблемы со зрением- как будто просидел весь день за компьютером, хотя сижу крайне редко. Заранее благодарен.

Ответы

# 15:41 25-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Энцефалопатия, переводится как заболевание головного мозга. Дисциркуляторная, означает, что связана она с не адекватным его кровоснабжением, резидуальная, остаточная. Прозрачная перегородка разделяет боковые желудочки мозга. Лечение по интернету мы не назначаем и не рекомендуем. Все вопросы по лечению решайте с местными врачами.
# 13:26 26-10-2002 Сергей (И.Б. 29…, обратиться
А в чем оно(это заболевание) выражается? Что происходит с мозгом(то что он у меня неадекватно снабжается кровью это я понял). А прозрачная перегородка и прозрачная мышца не одно и тоже? И не опасна ли эта самая киста, если да, то насколько?
# 17:18 26-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Прозрачная перегородка, это не мышца. Киста не опасна, но с ней нужно наблюдаться у нейрохирурга. Все остальные Ваши вопросы решайте с лечащими врачами. В задачу нашей конференции не входит ликбез.