banner1

невролог

09:45 30-11-2002 / Наталия, обратиться

Опасна ли операция по поводу нейриномы слухового нерва?

Ответы

# 12:08 30-11-2002 Веселаго О.В., обратиться
Опасна как любая операция. Но альтернативы этой операции нет. Невринома - это доброкачественная опухоль, но оперировать ее надо обязательно, т. к. разрастаясь, она приводит к сдавлению и смещению головного мозга. Чем раньше Вам ее удалят, тем будет лучше. Не откладывайте.
# 12:18 30-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну насчет сдавления и смещения головного мозга- это Вы, Ольга Викторовна, несколько погорячились- все- таки, учитывая субтенториальную локализацию, тут несколько другие механизмы и характер осложнений. Но хирургия обяхательна, несмотря на возможные и вероятные осложнения.
# 18:46 01-12-2002 Д.А., Невролог…, обратиться
Согласен с Веселаго, что растущая опухоль может воздействовать и на окружающие ткани. Странно, почему Гончаров отрицает возможность воздействия опухоли на расположенные субтенториально ткани мозга, ЧМН, сосуды и т. д. Субтенториальная опухоль тем более опасна развитием осложнений, в том числе и жизненно опасных.
# 01:36 02-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Разъясняю для непонятливых: комментировалась фраза "сдавлению и смещению головного мозга". Обычно так комментируется патология больших полушарий головного мозга, а не полушарий и червя мозжечка. Именно так. И развитие осложнений угрожает не сдавлением и смещением мозжечка, а компрессией ствола мозга- это прежде всего. Парезы VII, VIII ЧМН, наблюдаемые на ранних стадиях заболевания и влекущие к диагностическим мероприятиям не являются жизненно важными осложнениями, как и компрессия (или вовлечение) в процесс каких- либо мозжечковых артерий, учитывая медленный рост опухоли. Учите матчасть. "ткани мозга"- такое выражение вообще недопустимо для профессионалов.
# 20:39 04-12-2002 Веселаго О.В., обратиться
Михаил Зиновьевич, а Вы уверены, что каждый больной знает слово "компрессия"? Мне кажется Вы забыли, что мы отвечаем лицам, которые не владеют всей медицинской терминологией. И потом - компрессия ствола мозга - это что ничего страшного? Сдается мне Вы не видели ни одного больного с невриномой, если рассуждаете об отсутствии жиненноважных осложнений. Согласна, больной может быть и не умрет, но останется глубоким инвалидом, да еще с перекошенным лицом.