невролог

14:10 08-05-2003 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора!
Моей маме 65 лет. Ей делали КТ головного мозга.
Результаты: В левом полушарии мозжечка треуг. формы участок гиподенсивной плотности с четкими ровными контурами(18х23х25мм). В передних отделах полуовального центра справа перивентрикулярно определяется два очага размерами 5 и 15мм в диаметре с ровными нечеткими контурами. Аналогичный очаг 10мм в диаметре с четк, ровн контурами- в области верхних затылочных извилин. Средние структцры не смещены. Боковые желудочки симметричны , не расширены. Борозды больших полушарий мозга несколько расширены. Деструктивных изменений в костях основания и свода черепа не определяется. Турецкое седло не расширено, его спинка не изменена. В условиях в/ в контрастирования- участков патологического накопления контр препарата не выявлено.
Заключение: КТ- картина постинсультных изменений в левом полушарии мозжечка. Очаги глубинных структур лобной, а также затылочной долей справа сосудистого характра. Слабо выражена наружная гидроцефалия.
В анамнезе- два инфаркта, вертебро- базилярная недостаточность, остеохандроз шейного отдела(инсультов не ставили).
Назначили лечение: пироцетам+ эскузан
Проблемы с головой начались два года назад. Сейчас
есть головокружения, периодически головные боли, чувство раздутости головы, болят сзади глаза.
За эти два года пропили и прокололи все что можно
и что назначали(кавентон, пироцетам, ноотропил, актовегин, витамины , я многое не помню). Вопросы мои такие:
1. адекватно ли назначено лечение.
2. где можно проконсультироваться по нашему поводу и стоит ли это делать
3. насколько серьезна ситуация и как ее подольше сохранить хотя бы в таком виде
Заранее спасибо и извините, что так длинно.

Ответы

# 14:24 08-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
1. Адекватно. 2. В любом неврологическом центре, но не думаю, что будет толк. 3. Ситуация стандартная. В настоящее время, не опасна. Если противопоказаний нет, пусть принимает Курантил (75mg) по 1таб. х 2 раза в день, всю жизнь.
# 19:31 08-05-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Если есть гипертоническая болезнь, то обязательно контролировать артериальное давление. Если имеет место сахарный диабет - контролировать уровень сахара. Проконсультироваться можно в поликлинике НИИ неврологии РАМН, и в связи с головокружениями не помешает консультация отоневролога. Можно попробовать подобрать препараты, уменьшающие головокружения. Хотя, я согласна с коллегой, радикально что- то изменить будет практически не возможно. На данный момент главное - чтобы не было хуже. Причиной этих очагов может быть либо высокое давление (глубинных), либо атеросклеротическое поражение сосудов. Неплохо бы сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы (можно сделать там же).